Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Проблема пластика нуждается в юридически обязывающем глобальном договоре

, 14:58

Проблема пластика нуждается в юридически обязывающем глобальном договоре
Фото: pixabay

Даже некоторые из крупнейших корпоративных потребителей пластика призывают к созданию международной структуры для борьбы с растущей экологической угрозой.

Если все пойдет правильно, то к концу 2024 года будет заключен юридически обязывающий договор по борьбе с загрязнением пластиком, что ознаменует окончание относительно быстрого процесса заключения глобальных экологических сделок, сообщает «bloomberg».

Переговоры по договору, которые 175 стран согласились ускорить на заседании Организации Объединенных Наций в 2022 году, приобрели актуальность из-за все более очевидных признаков загрязнения пластиком. Крошечные частицы пластика в настоящее время обнаружены почти в каждом уголке планеты, в самой глубокой части океана и во всех частях человеческого тела, включая плаценту, которая соединяет ребенка с матерью.

Кроме того, для разложения пластика потребуются сотни и тысячи лет, и за это время можно ожидать, что он нанесет вред дикой природе, повредит почву, отравит воду и окажет серьезное воздействие на здоровье людей.

Транснациональные корпорации, скорее всего, предпочтут глобально согласованные правила в отношении пластика, а не нынешнее лоскутное одеяло правил в разных странах. Некоторые из самых строгих правил были приняты в развивающихся странах, которые превратились в свалки и несут на себе основную тяжесть растущего мирового аппетита к пластику.

Руанда, например, была одной из первых сторонниц глобального договора и ввела запрет на пластиковые пакеты в 2005 году.

Восточноафриканская страна стала одной из самых успешных в борьбе с загрязнением пластиком. Те, кто незаконно занимается торговлей пластиком, могут быть оштрафованы или даже заключены в тюрьму.

Другая африканская страна, Кения, ввела запрет на одноразовые пластиковые пакеты в 2017 году. Тем не менее, она изо всех сил пытается остановить контрабанду пластика из соседних стран, таких как Уганда и Эфиопия, куда многие кенийские производители пластика перенесли свое производство. Преимущество глобального договора заключается в том, что он может помочь смягчить часть этой трансграничной утечки.

Договор не положит конец всему пластику, но он будет направлен на устранение его вредного воздействия. Обществу по-прежнему нужен пластик для самолетов, поездов, автомобилей, бытовой техники и всего остального. Но такой пластик не попадает в окружающую среду. Проблема связана в основном с упаковкой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram