Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Австралия борется за спасение последних 11 диких «безухих драконов»

, 14:37

Австралия борется за спасение последних 11 диких «безухих драконов»
В этом году ученые насчитали всего 11 луговых безухих драконов в дикой природе, что является заметным снижением. Фото: phys.org

Совсем недавно, ещё в 2019 году, ученые в Канберре насчитали сотни луговых безухих драконов в дикой природе. В этом году их было 11.

В других районах страны ящерицу не видели уже три десятка лет, сообщает «phys.org».

Безухий дракон, который имеет светло-коричневый цвет и длинные белые полосы вдоль тела, имеет размер около 15 сантиметров (размер банкноты в 1 доллар США), когда полностью вырастает.

У него отсутствует наружное ушное отверстие и функциональная барабанная перепонка, отсюда и название.

В Австралии обитает четыре вида безухих драконов. Три из них находятся под угрозой исчезновения, что является самым высоким уровнем риска.

Драконы, находящиеся под угрозой исчезновения, скорее всего, вымрут в ближайшие 20 лет, если не будут приняты меры по их сохранению.

Австралия является домом для тысяч уникальных животных, в том числе 1130 видов рептилий, которые не встречаются больше нигде в мире.

Изменение климата, инвазивные растения и животные, а также разрушение среды обитания, такие как лесные пожары 2019 года, которые сожгли более 19 миллионов гектаров, поставили местные виды Австралии на грань.

За последние 300 лет около 100 уникальных видов флоры и фауны Австралии были стерты с лица земли.

Чтобы спасти безухих драконов, по всей Австралии проводится несколько программ по их разведению.

На полках стоят десятки резервуаров, в которых живут ящерицы – по одному в каждом контейнере – с норой, травой и тепловыми лампами, чтобы согреть их.

Самой большой проблемой является сватовство, так как территориальные самки ящериц предпочитают выбирать себе партнеров.

Это означает, что ученые должны знакомить самку с разными самцами ящериц до тех пор, пока она не одобрит кого-то.
В программах разведения по всей Австралии, может быть, до 90 безухих драконов, которые в конечном итоге будут выпущены обратно в дикую природу.

В прошлом году ученые вновь обнаружили небольшое количество другого вида безухих драконов после 50 лет в районе, который держится в секрете из соображений сохранения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram