Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Самцы и самки пауков-крабов совместно имитируют цветок, чтобы обмануть добычу

, 18:44

Самцы и самки пауков-крабов совместно имитируют цветок, чтобы обмануть добычу
Фото: Frontiers in Ecology and the Environment (2024). DOI: 10.1002/fee.2721

Пара ученых-экологов из Юньнаньского университета в Китае обнаружила пример того, как пара пауков, один самец, другой самка, работают вместе, чтобы создать образ цветка, тем самым обманывая как добычу, так и хищников, сообщает «phys.org».

Ши-Мао Ву и Цзян-Юн Гао исследовали тропический лес в Сишуанбаньне на юго-западе Китая, когда они наткнулись на паука, который явно пытался имитировать цветы вокруг него. При ближайшем рассмотрении они обнаружили, что на самом деле было двумя пауками, один над другим, похожими на один цветок.

Кооперативная мимикрия никогда ранее не наблюдалась ни у одного вида, отмечают исследователи. Эта адаптация требует от обоих участников создания убедительного камуфляжа. Они предполагают, что их находка, по-видимому, была первой.

Пауки являются частью семейства крабовых пауков Thomisidae — они выживают, сливаясь с фоном, чтобы хищники не заметили их и помогает им устроить засаду на добычу. Обычно они живут на цветах или рядом с ними. Большинство из них известны своей способностью сливаться с окружающими цветами — некоторые даже меняли цвет, чтобы оставаться невидимыми.

Пара, за которой наблюдали Ву и Гао, состояла из самца и самки. Самка приобрела вид сросшихся бледно-белых лепестков, в то время как самец, который сидел на спине самки и был намного меньше, приобрел вид пестика. Они отмечают, что окраска самки была похожа на лепестки цветков вокруг пары, в то время как более темные цвета самца были близки к внутренним частям цветков вокруг них.

Исследователи предполагают, что необходимы дополнительные исследования видов пауков, чтобы определить, является ли их поведение последовательным для нескольких членов, и лучше понять их эволюционную историю.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram