Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Конное кладбище в Вестминстере стало вероятным местом упокоения элитных животных

, 16:40

Конное кладбище в Вестминстере стало вероятным местом упокоения элитных животных
Рыцари, иллюстрация из английской рукописи, 15 век

Археологический анализ средневекового кладбища лошадей, обнаруженного в Лондоне почти 30 лет назад, выявил международный масштаб торговли лошадьми элитой Англии эпохи Тюдоров, сообщает «Аrkeonews».

Лошади, принадлежавшие элите в средневековой Англии, вероятно, были импортированы из континентальной Европы, возможно, преодолевая сотни километров, согласно анализу зубов лошадей.

В 1990-х годах при строительных работах было обнаружено необычно большое захоронение лошадей в центре Лондона.

Семьдесят полных или частичных останков лошадей были найдены на месте, которое теперь известно как кладбище на Элвертон-стрит, во время последующих раскопок. Некоторые могилы были датированы между 1425 и 1517 годами, но кладбище, возможно, использовалось в течение более длительного периода.

Место захоронения лошадей расположено за стенами древнего города Лондона, но недалеко от королевского дворцового комплекса в Вестминстере, где, как известно, рыцарские турниры и конюшни были обычным делом.

Средневековые английские рыцари надевали доспехи, садились верхом на хорошо обученных лошадей и сражались с длинными копьями в зрелищных ритуальных боях. Но не все скакуны, используемые в этих соревнованиях, были доморощенными, как показало новое исследование.

Эти животные, похожие на современные суперкары, были привезены из разных мест по всей Европе специально из-за их роста и силы и импортированы для использования в рыцарских турнирах и в качестве символов статуса жизни 14-16 веков. Среди них три самых высоких животных, известных из позднесредневековой Англии, высотой до 1,6 метра или 15,3 ладоней, что, хотя и довольно мало по современным стандартам, было бы очень впечатляющим для своего времени.

Анализ десятков захороненных средневековых лошадей выявил обширную европейскую сеть торговли лошадьми, причем некоторые животные были привезены даже из Северной Италии. Полученные результаты, по словам экспертов, открывают новое окно в жизнь средневековой английской элиты и их любимое хобби.

Исторические документы показывают, что средневековая элита Англии проявляла большой интерес к лошадям. Например, в летописи королевских лошадей под названием Equitium Regis перечислены сотни лошадей, принадлежавших королевской семье в конце XIII и начале XIV века н. э., часто по имени, а иногда и по географическому происхождению.

Основываясь на таких письменных свидетельствах, историки предположили, что английская элита тратила целые состояния на животных.

Физический анализ зубов показал износ, указывающий на интенсивное использование бордюрного удила, часто используемого с элитными животными, особенно с теми, которых готовили к войне и турнирам после 14-го века.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram