Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

На Земле бушует магнитная буря

, 11:11

На Земле бушует магнитная буря
Фото: pixabay

На Земле разыгралась не на шутку космическая погода после вспышки на Солнце высшего балла X, сообщает Лаборатория солнечной астрономии (ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН).

В результате Земля погружена в облако космической плазмы, которая еще двое суток назад была частью солнечной атмосферы. Размеры плазменного облака составляют около 60 миллионов километров. Скорость движения около 800 км/сек.

Плазма была выброшена в направлении к Земле утром в субботу 23 марта в результате вспышки высшего балла X и движется сейчас к внешним границам солнечной системы.

Наиболее плотное горячее ядро выброса прошло мимо планеты вчера около 22 часов по московскому времени, вызвав в момент удара бурю уровня G4 из возможных G5.

Основную нагрузку от солнечного удара, как обычно, приняли на себя атмосфера и магнитное поле планеты. Сообщается о серьезных перебоях в радиосвязи в связи с космическими событиями.

В настоящее время сохраняются максимальные риски новых активных событий на Солнце, включая вспышки высшего балла. Глобальная стабилизация космической погоды начнется не раньше четверга - пятницы текущей недели.

Более сильный магнитный шторм, уровня 5 из 5, наблюдался последний раз в 2005 году, 11 сентября, то есть почти 20 лет назад.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram