Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

В геологической истории Земли не было «человеческой эры»

, 13:39

В геологической истории Земли не было «человеческой эры»
Фото: pixabay

Группа геологов решила не отводить «человеческому возрасту» отдельного места в геологической хронологии Земли после того, как разошлась во мнениях о том, когда именно могла начаться наша эра, сообщает «phys.org».

После 15 лет размышлений группа ученых пришла к выводу, что человечество настолько фундаментально изменило мир природы, что новая фаза существования Земли — новая эпоха — уже началась.

Распространение микропластика, истребление других видов и выпадение радиоактивных осадков в результате ядерных испытаний — все это было представлено как доказательство того, что мир вступил в антропоцен, или эру человека, в середине 20-го века.

Но предложение было отвергнуто в ходе спорного голосования, которое было поддержано Международным союзом геологических наук.

Решение «отклонить предложение об эпохе антропоцена в качестве формальной единицы геологической шкалы времени принято», говорится в заявлении.

В 2009 году ученые начали исследование, которое в конечном счете привело к выводу, что эпоха голоцена, начавшаяся 11 700 лет назад, когда закончился последний ледниковый период, сменилась антропоценом примерно в 1950 году.

Они собрали множество доказательств этого, включая следы радиоактивных материалов, обнаруженных в слоистых отложениях озер, глобальные потрясения растений и животных, а также вездесущие "вечные химические вещества".

Но оппоненты утверждали, что человечество перестраивало планету задолго до 1950-х годов, указывая на такие определяющие моменты, как появление сельского хозяйства и промышленная революция.

Мартин Хед, который был частью команды, выступавшей за Антропоцен, сказал, что существует "мириады геологических сигналов", и посетовал на то, как этот процесс был обработан.

"Я чувствую, что это была упущенная возможность признать и одобрить простую реальность: наша планета покинула свое естественное функционирующее состояние в середине 20-го века", - сказал агентству AFP профессор наук о Земле Университета Брока в Канаде Хед.

Не было никаких разногласий в том, что "эпоха человека" привела к глубоким планетарным изменениям, сказал Эрл Эллис, ученый-эколог, критикующий предложение антропоцена.

Но ученые не были убеждены, что это воздействие представляет собой эпоху, которая окончательно началась всего семь десятилетий назад, сказал Эллис, профессор географии и экологических систем Мэрилендского университета.

- Правда в том, что никогда не было необходимости в твердой границе. Это просто не было критично", - сказал он агентству AFP в начале этого месяца после того, как предложение было впервые отклонено.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram