Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Ученые изучают взаимосвязь между загрязнением судоходства и облаками

, 13:57

Ученые изучают взаимосвязь между загрязнением судоходства и облаками
Фото: pixabay

Нидерландские ученые задались целью выяснить, можно ли использовать спутниковые наблюдения для обнаружения изменений в свойствах облаков в результате загрязнения судоходства, и оценили, как новые правила по ограничению содержания серы в мазуте на судах, введенные Международной морской организацией (ИМО) в начале 2020 года, повлияли на свойства облаков, сообщает «meteorologicaltechnologyinternational».

Авторы проанализировали спутниковые данные за 2004-2023 годы для участка шириной 700 км у западного атлантического побережья Южной Африки, через который проходит судоходный маршрут, и обнаружили, что количество облачных капель было самым высоким вблизи судоходного пути и уменьшалось с расстоянием.

Они также заметили, что размер капель был наименьшим вблизи судоходного пути и увеличивался с расстоянием.

«Для того, чтобы образовались облачные капли, должны быть частицы, на которых конденсируется водяной пар, а загрязненный воздух содержит большее количество этих частиц», — объяснили исследователи.

«Поскольку в облаке есть только определенное количество пара, вода распределяется по большему количеству частиц. Так, в загрязненных районах вы найдете облака, содержащие больше частиц, но более мелкие капли.
Сравнив данные по этому же району до и после вступления в силу постановления IMO 2020 об ограничении выбросов серы из мазута на судах, команда также смогла увидеть, что постановление существенно снизило воздействие загрязнения на облака.

«Еще слишком рано количественно оценивать влияние, которое изменения в низкоуровневых облаках могут оказать на климат Земли», — считают ученые. «Тем не менее, мы ясно видим, что облака над судоходными путями отличаются от облаков над близлежащими незагрязненными районами, и что облака в регионе, который исследовали, стали более прозрачными с тех пор, как были введены новые правила ИМО».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram