Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Что произошло под землей во время землетрясения в Японии

, 13:32

Что произошло под землей во время землетрясения в Японии
Сейсмическая интенсивность землетрясения, произошедшего около 16:10 1 января (по данным Японского метеорологического агентства). Фото: Университет Кобе

Землетрясение на полуострове Ното, произошедшее 1 января 2024, вновь привлекло внимание к проблемам сейсмоопасной Японии. С магнитудой 7,6, превзойдя землетрясение 1995 года в Кобе (Великое землетрясение Хансин-Авадзи), оно вызвало значительные изменения в ландшафте и существенный подъем грунта, сообщает «phys.org».

Обращает на себя внимание и большое количество афтершоков. Что именно произошло под полуостровом Ното?

Всякий раз, когда где-то в мире происходит крупное землетрясение, Геологическая служба США (USGS) анализирует его и распространяет информацию.

Профессор Ёсиока Шоити из Исследовательского центра городской безопасности Университета Кобе, эксперта по механизмам возникновения землетрясений, о характеристиках этого землетрясения и будущих мерах противодействия начал анализировать это землетрясение, изучая такую научную информацию. Размах разлома, сдвинувшегося во время землетрясения на полуострове Ното, составил около 150 километров. Учитывая, что сейсмический разлом в Кобе протянулся примерно на 50 километров, ясно, что это было довольно сильное землетрясение. С точки зрения энергии, оно было примерно в восемь раз больше, чем землетрясение в Кобе.

Землетрясение было обратного типа разлома, когда активный разлом непосредственно под северной частью полуострова Ното двигался вертикально. Анализ сейсмических волн выявил значительное смещение непосредственно под северной оконечностью полуострова, а также значительные перемещения в подводных активных разломах между полуостровом и островом Садо (префектура Ниигата).

Из-за вертикального движения наземная сторона была поднята, а береговая зона вокруг города Вадзима, как сообщается, поднялась на целых 4 метра.

Говорят, что такие подъемы происходят примерно раз в 5000 лет на полуострове Ното, и на это указывают лестницообразные особенности рельефа. Эти изменения ландшафта являются постоянными смещениями, которые не возвращаются в свое первоначальное состояние, а это означает, что карта Японии изменилась.

С конца 2020 года на полуострове Ното произошла серия землетрясений, а в мае 2023 года также произошло землетрясение магнитудой 6,5 (сейсмическая интенсивность 6+ в городе Судзу). Есть ли какая-то связь с этим землетрясением?

Серия землетрясений на полуострове Ното, как полагают, связана с движением подземных вод, поднимающихся с Тихоокеанской плиты.

Вода, содержащаяся в горных породах, может высвобождаться при определенных условиях температуры и давления. Предполагается, что эта вода поднималась и накапливалась прямо под полуостровом Ното, вызвав серию землетрясений в течение примерно трех лет. Жидкости действуют как смазочные материалы, облегчая скольжение поверхности разлома. Весьма вероятно, что вода постепенно двигалась и теперь стимулировала главный разлом в этом землетрясении.

Ранее уже были примеры, когда вода участвовала в серии землетрясений. Серия землетрясений Мацусиро в префектуре Нагано, начавшаяся в 1965 году (с максимальной сейсмической интенсивностью 5), продолжалась около пяти с половиной лет, и после того, как из-под земли вышло большое количество воды, начала затихать. Некоторые исследователи предположили, что подобное явление могло произойти на полуострове Ното до того, как произошло это землетрясение.

Что произошло под землей во время землетрясения в Японии

Иллюстрация гипотетического механизма, вызвавшего серию землетрясений на полуострове Ното. Фото: Университет Кобе

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram