> Дора и Отис исключены из списка названий тихоокеанских ураганов - Аргументы Недели

//Общество Природа 13+

Дора и Отис исключены из списка названий тихоокеанских ураганов

21 марта 2024, 17:54 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: pixabay

Всемирная метеорологическая организация в среду заявила, что исключила Отис и Дору из списка названий ураганов в северо-восточной части Тихого океана из-за их роли в разрушительных экстремальных погодных явлениях, сообщает, «phys.org».

Отилио и Дебора заменят неиспользуемые имена в ротационном списке, контролируемом ВМО и созданном для содействия информированию общественности о потенциально смертельных рисках, связанных с ураганами.

Имена повторяются каждые шесть лет, если только шторм не был настолько смертоносным, что его название было упразднено.
Так было в случае с Отисом, который стал причиной смерти 51 человека и ущерба в размере более 3 миллиардов долларов, когда он ударил по мексиканскому курортному городу Акапулько в октябре 2023 года.

Дора была исключена из списка «из-за чувствительности к названию» и ее «косвенной метеорологической роли» в лесных пожарах, которые опустошили остров Мауи на Гавайях в августе прошлого года, сообщила ВМО.

«Были некоторые признаки того, что проход «Доры» на юг усилил пассатные ветры низкого уровня, которые раздували смертоносное пламя на Гавайских островах», — говорится в сообщении.

Впервые с 2014 года в списке Атлантического бассейна не было исключено ни одного имени.

Прошлый год был самым жарким в истории человечества, когда наблюдались «беспрецедентные уровни потепления океана в Северной и тропической Атлантике», заявила Генеральный секретарь ВМО Селеста Сауло.

ВМО заявила, что более теплые воды помогли обеспечить сезон ураганов 2023 года «выше среднего» и уравновесили последствия Эль-Ниньо, естественного погодного явления, возникающего в Тихом океане, которое имеет тенденцию сокращать количество ураганов.

ША


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте