Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Засуха во Вьетнаме приводит к засолению почв и воды

, 12:51

Засуха во Вьетнаме приводит к засолению почв и воды
© 2024 АФП

Палящая месячная жара принесла засуху, испепеляющую землю в провинции Бен Че, в 130 километрах к югу от делового центра Хошимина.

Этот район пересечен водными путями, но продолжительная жара и отсутствие дождей вызывают засоление — вторжение соленой воды из моря, что плохо сказывается на посевах в регионе, жизненно важном для обеспечения продовольствием нации с населением 90 миллионов человек, сообщает «phys.org».

Без дождя нет пресной воды даже для домашнего использования.

Дельта Меконга сталкивается с вторжением соленой воды каждый год, но более интенсивная жаркая погода и повышение уровня моря, вызванные изменением климата, увеличивают риск.

Метеорологи говорят, что в этом году дельта страдает от необычно продолжительной волны жары, что привело к засухе в нескольких районах, низкому уровню воды в каналах и проникновению соленой воды, и они предупреждают, что худшее может быть еще впереди.

Исследование, опубликованное на прошлой неделе, показало, что дельта, которая обеспечивает продовольствием и средствами к существованию десятки миллионов людей, сталкивается с потерями урожая почти на 3 миллиарда долларов в год, поскольку все больше соленой воды просачивается на пахотные земли.

Около 80 000 гектаров рисовых и фруктовых ферм могут пострадать от засоления, говорится в исследовании, проведенном Научным институтом водных ресурсов при Министерстве окружающей среды.

Провинция Бен Че, где расположена деревня Тхыонга, ежегодно с 2020 по 2023 год несла убытки в размере около 472 миллионов долларов.

«Мне пришлось сократить посевы риса с трех до двух в год. Вся вода в моем районе была слишком соленой, чтобы ее можно было использовать для чего-либо», — рассказал AFP фермер Фан Тхань Чунг с одного из своих полей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram