Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Гробница династии Мин обнаружена в китайской провинции Шаньси

, 18:54

Гробница династии Мин обнаружена в китайской провинции Шаньси

Археологи из Шаньсийского института культурных реликвий и археологии обнаружили хорошо сохранившуюся гробницу династии Мин (1368-1644) в городе Синьчжоу провинции Шаньси на севере Китая, сообщает «Аrkeonews».

Чтобы координировать свои действия с национальным проектом по перестройке автомагистралей, археологи из института и местных культурных реликвий и археологических отделов в Синьчжоу раскопали реликвии в городском районе Синьфу.

Несмотря на то, что гробнице более 430 лет, ее сложная погребальная мебель и деревянный гроб все еще нетронуты и находятся в отличном состоянии. В провинции Шаньси редко можно найти гробницу в таком хорошем состоянии с хорошо сохранившейся деревянной мебелью.

В ходе раскопок были обнаружены остатки сооружений периода Луншань (2900-2100 гг. до н.э.) и периода Воюющих царств (475-221 гг. до н.э.), а также 66 гробниц династий Хань, Тан, Цзинь, Юань и Мин и Цин.

Среди них была нетронутая гробница династии Мин, обнаруженная на западной террасе деревни Хэситоу в районе Синьчжоу Синьчжоу. Состоящая из наклонного прохода длиной 17 метров (55,7 футов), центральной погребальной камеры и меньшей задней камеры, гробница простиралась примерно на 25,3 метра (83 фута) в длину.

Поразительное изображение запечатлело запечатанный вход в гробницу, украшенный каменной сторожкой и множеством внушительных двойных дверей. Ворота вырезаны из камня, имитирующего деревянную структуру. Две драконьи головы смотрят наружу на каждом конце крыши. Каменные плиты над и по бокам дверей украшены цветочными узорами.

Гробница династии Мин обнаружена в китайской провинции Шаньси

В главной погребальной камере археологи обнаружили два красиво украшенных деревянных гроба с замысловатыми мотивами, а также две ниши: одну на юге с четырьмя фарфоровыми кувшинами и одну на севере с пятью фарфоровыми кувшинами и четырьмя бутылками. Фарфоровые сосуды содержали зерна, жидкости или масла.

На ухоженном внутреннем гробу нарисованы ярко окрашенные цветы, травы и особенно павлины. Лучше сохранившийся внешний гроб большего из двух украшен золотыми узорами в форме бриллиантов на коричневом фоне.
Эпитафия, начертанная печатью, дает ключ к разгадке возможной личности умершего: «Эпитафия принца Мин Жу Хоуань», намекая на знатное происхождение и престижный титул.

Гробница династии Мин обнаружена в китайской провинции Шаньси

На втором гробу, отличающемся ромбовидным рисунком, имеется надпись, выполненная обычным шрифтом. Надпись гласит: «Мин Гу Жун Као Хоу Ру Ван Гун», что переводится как «Доверен династией Мин служить королевскому двору в качестве дворцового чиновника».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram