Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Теплая зима этого года стала ингредиентом для торнадо-убийц Среднего Запада

, 18:32

Теплая зима этого года стала ингредиентом для торнадо-убийц Среднего Запада
Фото: На этом снимке показаны большие куски града, 13 марта 2024 года, в Шони, штат Канзас. Фото: Джереми Крэбтри через AP

Рекордное тепло этой зимы стало ключевым ингредиентом для вспышки смертоносных торнадо на Среднем Западе и разрушительного града, которые обрушились на некоторые районы Среднего Запада на прошлой неделе, сообщает «phys.org».

По меньшей мере три человека погибли в результате вспышки торнадо в четверг в Огайо, Кентукки, Индиане и Арканзасе, которая произошла на следующий день после того, как крупный град обрушился на Канзас. По словам метеорологов, это немного рано, но не беспрецедентно, обычно связанной с маем или апрелем, но это также связано с самой жаркой зимой как в США, так и во всем мире.

«Для того, чтобы получить сильные штормы так далеко на севере в это время года, должно быть тепло», — сказал профессор метеорологии Университета Северного Иллинойса Виктор Дженсини.

РЕЦЕПТ ТОРНАДО

Для формирования торнадо и штормов с крупным градом необходимы два ключевых ингредиента: сдвиг ветра и нестабильность, сказал Генсини и ученый из Национальной лаборатории сильных штормов Гарольд Брукс.

Сдвиг ветра, когда ветры хлещут в разных направлениях и с разной скоростью по мере того, как они поднимаются на высоту, обычно длится всю зиму и большую часть весны, потому что он является функцией нормальной разницы температур, которую мы наблюдаем по всей стране, сказал Дженсини.

Но нестабильность, которая представляет собой тот сочный теплый влажный воздух близко к земле, который является отличительной чертой лета, обычно отсутствует в это время года.

Это связано с тем, что обычно зимой и ранней весной арктический воздух погружается на юг, выталкивая теплый влажный воздух на юг в Мексиканский залив, оставляя на его месте сухой стабильный прохладный воздух, сказал Мэтт Эллиотт, метеоролог-координатор предупреждений Национального управления океанических и атмосферных исследований. И этот прохладный стабильный воздух предотвращает образование торнадо и крупного града.

Но не в этом году. По словам метеорологов, в этом году был только один настоящий арктический взрыв, и это было два месяца назад.

«Когда у нас теплее, чем обычно, мы, как правило, получаем больше теплых торнадо в зимнее время», — сказал Брукс. «Это не обязательно причинно-следственная связь, возможно, они оба происходят из-за одного и того же».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram