Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Вулкан в Исландии извергся в четвертый раз за 3 месяца

, 15:02

Вулкан в Исландии извергся в четвертый раз за 3 месяца
Зрители наблюдают столбы дыма от вулканической активности между Хагафеллем и Стори-Скогфеллем, Исландия, в субботу, 16 марта 2024 года. Фото: AP Photo/Marco di Marco

Метеорологическое управление Исландии сообщило, что извержение вулкана открыло трещину в земле длиной около 3 километров между горами стора-Скогфелл и Хагафелл на полуострове Рейкьянес, сообщает «phys.org».

Вулкан в Исландии извергся в субботу вечером в четвертый раз за три месяца, выбросив в ночное небо оранжевые струи лавы.

Метеобюро уже несколько недель предупреждало, что под землей скапливается магма — полурасплавленная порода, что делает вероятным извержение вулкана.

Сотни людей были эвакуированы из термального курорта Голубая лагуна, одной из главных туристических достопримечательностей Исландии, когда началось извержение вулкана.

Место извержения находится в нескольких километрах к северо-востоку от Гриндавика, прибрежного города с населением 3800 человек, расположенного примерно в 50 километрах к юго-западу от столицы Исландии Рейкьявика, который был эвакуирован еще до первого извержения в декабре. Несколько жителей, вернувшихся в свои дома, были снова эвакуированы в субботу.

Гриндавик был эвакуирован в ноябре, когда вулканическая система Сварценги пробудилась после почти 800 летнего сна, открыв большие трещины в земле к северу от города.

В конце концов вулкан извергся 18 декабря, и лава потекла прочь от Гриндавика. Второе извержение, начавшееся 14 января, направило лаву в сторону города. Оборонительные стены, укрепленные после первого извержения, остановили часть потока, но несколько зданий были поглощены лавой.

Оба извержения длились всего несколько дней. Третье извержение началось 8 февраля и прекратилось в течение нескольких часов, но не раньше, чем река лавы поглотила трубопровод, отрезав тысячи людей от тепла и горячей воды.

Рув цитирует геофизика Магнуса Туми Гудмундссона, который сказал, что последнее извержение является самым мощным на сегодняшний день. Метеорологическое бюро сообщило, что часть лавы течет к защитным барьерам вокруг Гриндавика.

Исландия, расположенная над вулканической горячей точкой в Северной Атлантике, регулярно переживает извержения вулканов и имеет большой опыт борьбы с ними. Самым разрушительным за последнее время стало извержение вулкана Эйяфьятлайокудль в 2010 году, которое выбросило в атмосферу огромные облака пепла и привело к повсеместному закрытию воздушного пространства над Европой.

Ни о каких подтвержденных смертельных случаях в результате недавних извержений не сообщалось, но рабочий был объявлен пропавшим без вести после падения в трещину, открытую вулканом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram