Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

В Бразилии обнаружены 16 древних наскальных рисунков

, 12:01

В Бразилии обнаружены 16 древних наскальных рисунков
Фото: Gabriel Castaldin, IPHAN, arkeonews

Археологи бразильского Национального института исторического и художественного наследия (Iphan) обнаружили 16 новых археологических памятников во время обследования большой территории в Халапао, в восточной части штата Токантинс, сообщает «Аrkeonews».

На этих памятниках изображены наскальные рисунки, в том числе следы людей и животных, выгравированные символы и фигуры, изображающие небесные тела, - которые, как полагают, были сделаны около 2000 лет назад.

Однако, человеческая деятельность, такая как вандализм и вырубка лесов, наряду со стихийными бедствиями, такими как ветровая эрозия и лесные пожары, представляет угрозу для недавно найденных объектов.

Это открытие было добавлено к археологическому комплексу памятников в регионе Халапао, где человеческая деятельность была задокументирована еще 12 000 лет назад.

В штате есть много памятников и многие из них сейчас являются частью более крупного археологического комплекса в Халапао. Эти районы включают доколониальные археологические памятники, которые были созданы до прибытия европейских колонистов, а также свидетельства существования человеческих поселений, датируемых 12 000 годами.

Кроме того, наличие археологических сооружений подчеркивает важность региона как места встречи лесов Амазонки и биома Серрадо в Центральной Бразилии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram