Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Водные проблемы Индии будут усугубляться по мере потепления в мире

, 16:47

Водные проблемы Индии будут усугубляться по мере потепления в мире
Фото: Unsplash/CC0 Public Domain

Новое исследование показало, что зимние штормы, которые обеспечивают необходимыми осадками и снегом Северную Индию, приходят с большой задержкой по сравнению с прошлым столетием.

Это усугубляет риск катастрофических наводнений, а также сокращает жизненно важные запасы воды для миллионов жителей Индии, сообщает «phys.org».

Циклонические штормы, известные как западные возмущения, обычно приносят сильный снег в Гималаи с декабря по март. Этот снежный покров медленно тает весной, обеспечивая устойчивое снабжение оросительной водой пшеницы и другие сельхозкультуры ниже по течению.

Исследование, опубликованное в журнале Weather and Climate Dynamics, показывает, что западные возмущения чаще происходят летом в Индии. За последние 70 лет частота штормов увеличилась на 60% с апреля по июль, что уменьшило снегопады и увеличило риск сильных наводнений.

Автор доктор Киран Хант из Университета Рединга сказал: «сильные штормы сейчас в два раза чаще случаются на севере Индии в июне по сравнению с 70 годами назад. С более теплым и влажным воздухом в это время года эти поздние штормы сбрасывают сильные дожди вместо снега. Это повышает риск смертельных наводнений, как мы видели в Уттаракханде в 2013 году и вокруг Дели в 2023 году.

- В некоторых районах Кашмира в декабре или январе вообще не было снега. Это серьезная проблема для 750 миллионов человек в бассейнах Инда и верхнего Ганга, которые полагаются на эти зимние снега для водоснабжения. Потеря зимнего снега и усиление штормов в конце сезона, которые повышают риск наводнений, — это один-два удара, которые подчеркивают настоятельную необходимость реагирования на далеко идущие последствия изменения климата в этом чувствительном регионе».

Исследовательская группа связывает этот сезонный сдвиг с изменениями в субтропическом струйном потоке - высотном воздушном потоке, который направляет западные возмущения.

Быстрое потепление Тибетского нагорья—представляющего собой длинный участок ровной возвышенности на пересечении Центральной, Южной и Восточной Азии, создает больший температурный контраст с окружающими районами, подпитывая более сильный струйный поток, который вызывает более частые и интенсивные штормы.

Приходя в предмуссонную жару, эти все более частые штормы в конце сезона вызывают сильные дожди вместо снега, повышая риск разрушительных наводнений. Тем временем зимние снегопады уменьшаются по мере того, как регион прогревается, угрожая запасам весенней воды.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram