> Под Новосибирском зафиксировали перенос озона из стратосферы к Земле - Аргументы Недели

//Общество Природа 13+

Под Новосибирском зафиксировали перенос озона из стратосферы к Земле

11 марта 2024, 18:03 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: pixabay

Ученые в ходе самолетных измерений обнаружили под Новосибирском редкое явление переноса озона из стратосферы к поверхности Земли, сообщили в пресс-службе консорциума «РИТМ углерода».

«Интрузия озона представляет собой редкое и поразительное явление, при котором озон, обычно присутствующий в стратосфере на высотах от 10 до 50 км над поверхностью Земли, временно проникает в более низкие слои атмосферы, в тропосферу. Этот процесс может иметь значительное влияние на состав и химические реакции в атмосфере, а также на климатические условия в различных регионах планеты. Этот феномен, редко регистрируемый при проведении инструментальных исследований, привлекает внимание научного сообщества и вызывает живой интерес ученых», - заявил руководитель лаборатории климатологии атмосферного состава Института оптики атмосферы им. В. Е. Зуева Борис Белан, чьи слова приводятся в сообщении ТАСС.

Явление обнаружено над Караканским бором (100-150 км юго-западнее Новосибирска), всего описанный феномен был инструментально зафиксирован не более 10 раз за более чем 20 лет самолетных наблюдений. Авиазондирование ученые провели в рамках создания Российской системы климатического мониторинга. Ученые считают, что это наблюдение может иметь важные последствия для понимания динамики химического состава атмосферы и ее воздействия на окружающую среду.

«Присутствие озона в высоких концентрациях отрицательно воздействует на растительность, снижая урожайность по некоторым видам до 50%. По имеющимся подсчетам, например, снижение урожайности сельхозкультур составляет в среднем в Западной Европе 14%. Важным аспектом этого эксперимента является то, что во время проведения зондирования были измерены основные парниковые газы и выполнены заборы проб аэрозоля для получения химического состава. Дальнейшие исследования этого явления позволят расширить наши знания о процессах, происходящих в атмосфере Земли, уникальные данные о химическом составе стратосферного воздуха, помогут улучшить прогнозы изменений климата и развития экосистем», - добавил Белан.

Научный консорциум "Российские инновационные технологии мониторинга углерода" - "РИТМ углерода" стал одним из шести научно-образовательных центров, созданных в России для исследования изменения климата.

ША


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте