Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

В сонных артериях людей обнаружен опасный нанопластик

, 11:47

В сонных артериях людей обнаружен опасный нанопластик
Фото: pixabay

Итальянские ученые считают, что люди с бляшками нанопластика или микропластика проникших в артерии имеют более высокий риск возникновения сердечного приступа, инсульта или смерти. О новом исследовании сообщает «Российская газета».

Впервые была проанализирована связь этих крошечных пластиковых частиц, являющихся результатом разложившегося пластикового загрязнения, с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Микропластик определяется как частицы размером менее 5 миллиметров, а нанопластики гораздо меньше - настолько крошечные, что их можно увидеть только под микроскопом. В последние годы их повсеместное распространение стало неоспоримым: их находили в свежем снеге в Антарктиде и на глубинах Марианской впадины, а также в человеческой крови, грудном молоке, ткани плаценты, в легких и печени.

Люди могут вдыхать и проглатывать частицы пластика, а также получать его из пищи.
Нанопластик может проникать в важнейшие кровеносные сосуды, обладая способностью блокировать нормальный кровоток в двух сонных артериях, которые снабжают кровью мозг, лицо и шею.

Исследователи изучили бляшки, удаленные у 257 пациентов, и отслеживали их здоровье в среднем в течение 34 месяцев после операции. Пластиковые частицы, в основном нанопластики, в бляшках, нашли у 150 пациентов.

При последующем наблюдении несмертельный сердечный приступ, несмертельный инсульт или смерть по любой причине произошли у 20 % этих пациентов и у 7,5 % пациентов без обнаруживаемых пластиковых частиц.

Поскольку исследование проводилось на очень специфической группе пациентов, результаты не могут быть применимы к более широкой кругу людей. Но это может проложить путь для будущих исследований. По оценкам экспертов, результаты исследования могут побудить ученых выяснить, можно ли измерить микро- и нанопластики среди населения в целом, а затем изучить, у кого развиваются сердечные заболевания.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram