Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Древний глиняный сосуд «Хум» высотой 1,75 метра, обнаруженный в Кыргызстане

, 14:03 Источник: Аrkeonews

Древний глиняный сосуд «Хум» высотой 1,75 метра, обнаруженный в Кыргызстане
Фото: arkeonews

Древнее поселение Узген является центром оазиса, богатого памятниками оседлых и кочевых народов, датируемыми в широком хронологическом диапазоне.

Он относится к зоне ранних контактов на Великом Шелковом пути, являясь самым восточным городским центром Даваня, поскольку город Цзю-Чэнь, известный по китайским источникам, традиционно локализуется здесь в контексте военных экспедиций 104-99 годов до нашей эры. Основной период развития - IV-I века до нашей эры.

Однако город процветал под властью государства Караханидов в 10 веке нашей эры. Это была одна из столиц Караханидов, которые называли его Мавараннахр и оставили после себя три хорошо сохранившихся мавзолея.

Об этом удивительном открытии объявил Турарбек Абдырахманов, археолог из Национальной академии наук Кыргызской Республики.

Раскопки под руководством Марса Боранбаева начались 10 дней назад, когда 1 марта на глубине 2,5 метров под уровнем земли был обнаружен «Гул». Артефакт, который, как полагают, был построен между 7-м и 4-м веками до нашей эры, был бережно извлечен целым и невредимым и передан в музей архитектуры и археологии.

“После тщательной очистки ”хум" теперь ожидает дальнейшего изучения в рамках наших текущих исследовательских работ", - пояснил Абдырахманов. “Уже были обнаружены фрагменты глиняной посуды, свидетельствующие о культуре Шоро-Башат, что говорит о богатом историческом наследии региона”.

К концу бронзового и раннему железному векам в Ферганской долине начала формироваться Шоробашатская культура. В эпоху поздней бронзы и раннего железного века в Ферганской долине параллельно существовали кочевая (Кайраккум и Эйлатан, 11-3 века до н.э.) и оседлая (Чуст и Шоробашат, 14-1 века до н.э.) культуры. Шоробашатская культура — это оседлая сельскохозяйственная культура.

Место раскопок расположено недалеко от района Кызыл-Октябрь, где разрабатываются планы строительства объездной дороги. Оно обладает большим историческим потенциалом. Абдырахманов отметил, что в связи с оживленной деятельностью вокруг старого города было проведено больше археологических исследований в надежде найти больше древних артефактов.

«Хум», 1,75 метра в высоту и охватывающий 1,30 метра в ширину, служит свидетельством древних цивилизаций, которые когда-то процветали на этих землях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram