Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Археологи обнаружили следы от неолитового плуга 7000 летней давности

, 13:38

Археологи обнаружили следы от неолитового плуга 7000 летней давности
Фото: ARIA SA / s. van Willigen et al. / Humanities and Social Sciences Communications

Раскопки на стоянке Anciens Arsenaux в Сионе, Швейцария, выявили свидетельства того, что фермеры эпохи неолита использовали тягловых животных для тяги плугов между 5100 и 4700 годами назад. Эта находка почти на тысячелетие старше предыдущих древнейших известных следов от плуга, сообщает «Аrkeonews».

Археологический комплекс Anciens Arsenaux расположен в Сионе (кантон Вале, Швейцария), на аллювиальном конусе Сионны, альпийского потока, протекающего через город и впадающего в Рону. Раскопки участка площадью 800 квадратных метров для кантонального архива Вале в 2017 году выявили чередующиеся уровни занятости людей и аллювиальные отложения десятиметровой толщины.

В ходе своих исследований документации исследователи выявили, что уровень заселения охватывает большую часть периода неолита приблизительно период между 5200 и 3500 годами до нашей эры.

Наличие этих аллювиальных отложений, несомненно, было самым важным фактором, сделавшим открытие возможным. Поскольку следы древнего плуга легко стираются в результате эрозии или последующего земледелия, их находки крайне редки.

Единственная причина, по которой борозды в Сионе сохранились, заключается в том, что отложения окружающего ручья быстро покрыли их, сохранив отпечатки борозд в слоях почвы.

Самые убедительные свидетельства того, что животные тянули похожие на плуг орудия в европейском сельском хозяйстве до этого открытия, были найдены на стоянках в северной Германии и Дании, возраст которых составляет приблизительно 3700 лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram