Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Венесуэла разворачивает план «спасения» последнего ледника

, 11:56

Венесуэла разворачивает план «спасения» последнего ледника
© 2024 AFP. По самым оптимистичным оценкам, оставшийся ледяной покров продержится четыре-пять лет.

Небольшой участок льда среди голых скал — это все, что осталось от последнего ледника Венесуэлы, которому правительство надеется вернуть былую славу с помощью геотермального покрытия, сообщает «phys.org».

Многие скептики считают, что этого слишком мало и слишком поздно.

В то время как таяние ледников является глобальным явлением, причиной которого является изменение климата, Венесуэла является первой страной в горном массиве Анд, который простирается вплоть до Чили на юге, потерявшей все свои ледники.

За последнее столетие или около того Венесуэла потеряла в общей сложности пять ледников, что составляет около 1000 гектаров льда.

«В Венесуэле больше нет ледников», - сказал AFP Хулио Сезар Сентено, профессор университета и советник Конференции ООН по окружающей среде и развитию (UNCED).

«То, что мы имеем, — это кусок льда, который составляет 0,4 процента от его первоначального размера».

Сентено и другие эксперты убеждены, что потеря ледника Ла Корона на пике Гумбольдта, расположенном примерно на высоте 4900 метров над уровнем моря, необратима.

Но в декабре правительство объявило о плане замедлить и даже обратить вспять оттепель, накрыв территорию тепловой сеткой из полипропиленового пластика, защищающей от солнечных лучей.

Покрытие было доставлено на пик Гумбольдта вертолетом в виде 35 отдельных частей, каждая размером 2,75 на 80 метров, в декабре, но правительство не сообщило, было ли оно уже развернуто.

Аналогичные чехлы используются в европейских странах, главным образом для защиты горнолыжных склонов в теплую погоду.

«Это позволяет нам поддерживать температуру в этом районе и предотвращать таяние всего ледника», - сказал Джехисон Гусман, губернатор западного штата Мерида, который раньше был родиной ледников Венесуэлы.

Но ученые из Университета Лос-Андес (ULA) настроены скептически.

Они говорят, что Ла Корона перестала быть ледником, поскольку сократилась всего до двух гектаров из 450 гектаров, которые он покрывал раньше. Ученые используют ориентир в 10 гектаров в качестве минимального размера ледника.

До Ла Короны Венесуэла также лишилась своих ледников на вершинах Эль-Леон, Ла-Конча, Эль-Торо и Боливар.

«Это иллюзия, галлюцинация, это полный абсурд, - сказал Сентено о плане правительства. Спасать больше нечего.

Он и команда других ученых попросят Верховный суд Венесуэлы отменить проект, который, по их словам, может иметь другие негативные последствия, поскольку пластиковое покрытие со временем разлагается.

«Эти микропластики практически невидимы, они попадают в почву, а оттуда попадают в сельскохозяйственные культуры, лагуны, в воздух, так что люди в конечном итоге будут есть и дышать этим», - сказал он.

Энрике Ла Марка, зоолог и эколог, опасается, что покрытие может нанести вред редким видам мхов и лишайников, даже колибри, которые называют скалистую среду обитания своим домом.

«Эта жизнь погибнет, потому что у нее не будет необходимого кислорода», - сказал он.

По самым оптимистичным оценкам, оставшийся ледяной покров продержится «от четырех до пяти лет», прежде чем полностью исчезнет, говорит Ла Марка, которая изучает последствия таяния ледников из-за изменения климата.

Некоторые расчеты указывают всего на два года.

Инженер лесного хозяйства и альпинистка Сусана Родригес сказала, что исчезновение Ла Короны также повлияет на венесуэльский туризм, поскольку многие люди, которые раньше поднимались на пик Гумбольдта, делали это по льду.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram