Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Совет от исследователей по уменьшению количества пластика в питьевой воде

, 14:35

Совет от исследователей по уменьшению количества пластика в питьевой воде
Credit: Eddy Zeng

Хотите, чтобы в Вашей водопроводной воде было меньше микропластика? Воспользуйтесь этим простым советом, сообщает «scitechdaily».

Нано- и микропластики, казалось бы, повсюду — в воде, почве и воздухе. Хотя было предпринято множество творческих попыток избавиться от этих кусочков пластика, одно неожиданно эффективное решение для очистки питьевой воды, в частности, может быть таким же простым, как заваривание чашки чая или кофе.

Как сообщается в издании ACS "Environmental Science & Technology Letters", кипячение и фильтрация водопроводной воды, содержащей кальций, может помочь удалить почти 90% присутствующих нано- и микропластиков.

Загрязнение источников водоснабжения нано- и микропластиками (NMPS), диаметр которых может составлять одну тысячную миллиметра или достигать 5 миллиметров, становится все более распространенным явлением. Воздействие этих частиц на здоровье человека все еще изучается, хотя текущие исследования показывают, что их попадание в организм может повлиять на микробиом кишечника.

Некоторые передовые системы фильтрации питьевой воды улавливают наночастицы, но необходимы простые и недорогие методы, которые существенно помогут снизить потребление пластика человеком. Итак, Чжаньцзюнь Ли, Эдди Цзэн и их коллеги хотели выяснить, может ли кипячение быть эффективным методом удаления наночастиц как из жесткой, так и из мягкой водопроводной воды.

Исследователи собрали образцы жесткой водопроводной воды из Гуанчжоу, Китай, и добавили в них различное количество NMPS. Образцы кипятили в течение пяти минут и давали остыть.

Затем команда измерила содержание свободно плавающего пластика. При кипячении жесткой воды, богатой минералами, естественным образом образуется меловое вещество, известное как известковый налет, или карбонат кальция (CaCO3). Результаты этих экспериментов показали, что при повышении температуры воды CaCO3 образует инкрустанты, или кристаллические структуры, которые инкапсулируют частицы пластика.

Цзэн говорит, что со временем эти отложения будут накапливаться подобно типичному известковому налету, и в этот момент их можно будет счистить, чтобы удалить наночастицы. Он предполагает, что любые оставшиеся примеси, плавающие в воде, можно удалить, пропустив ее через простой фильтр, такой как кофейный.

В ходе испытаний эффект инкапсуляции был более выражен в более жесткой воде — в образце, содержащем 300 миллиграммов CaCO3 на литр воды, после кипячения было удалено до 90% свободно плавающих MNP.

Однако даже в образцах мягкой воды (менее 60 миллиграммов CaCO3 на литр) при кипячении все равно удаляется около 25% NMP. Исследователи говорят, что эта работа может обеспечить простой, но эффективный метод снижения потребления NMP.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram