Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Экологические итоги недели: Острова в Арктике начали подниматься над водой

, 10:00 , Специальный корреспондент

Экологические итоги недели: Острова в Арктике начали подниматься над водой
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Россия приостановила выплату взносов и может выйти из Арктического совета. Гамбург заполонили сотни тысяч крабов, которые появились на улицах города всего несколько дней назад. Нефтяная компания Shell пытается избежать трат на восстановление экологии перед тем, как покинет дельту Нигера.

Итак, обо всём подробно.

Начнем обзор с изменения климата, которое не спеша меняет ландшафты на нашей планете. Так, например Арктические острова начали подниматься над водой из-за таяния ледяных куполов на островах Земли Франца-Иосифа
которые оказывали на них давление. Российские учёные объясняют это геологическое изменение так, что со снижением массы и, соответственно, веса льда, уменьшается его давление. Земля переживала разнообразные климатические процессы на протяжении миллиардов лет и для неё ничего нового не происходит. В истории Земли, ледники уже когда-то добирались до экватора, а затем отступали, но природа каждый раз адаптировалась к новым условиям и новому климату. Температура на Земле выросла на 1,7 градуса Цельсия за последние 160 лет. В Арктике потепление идёт примерно в 4 раза быстрее, чем в других частях планеты, но повышение уровня Мирового океана из-за таяния льдов нам не страшно. Арктику нельзя сравнивать с Мальдивами или с той же Венецией, которые рискуют быть затопленными, если уровень воды поднимется на несколько метров.

На прошлой неделе сотни тысяч крабов заполонили Гамбург. Ракообразные путешественники небольшого размера стали появляться на улицах города всего несколько дней назад. Причина их прихода на север Германии до сих пор остается загадкой. Одна из версий, что крабы могут мигрировать в другие районы Эльбы из-за изменения уровня солености воды. Животные движутся вверх по Эльбе в сторону Гамбурга сплошным серым ковром, преодолевая все препятствия.

Россия приостановила выплату взносов и может выйти из Арктического совета. Похоже, что всему есть предел. Из-за продолжающегося саботажа работы совета западными членами и полного игнорирования или блокирования любых как научных, так и экологических инициатив, решение России смотрится логичным и правильным. И это при том, что Россия до 2022 года была крупнейшим плательщиком взносов в Арктический совет. Наш вклад в размере $10 миллионов ежегодно был примерно равен вкладу остальных семи стран - участниц совета. Поэтому, когда Россия перестала платить, они заволновались. Россия является ключевым региональным игроком, контролируя порядка 40% арктического пространства, и без нас научное мировое сообщество не может обойтись. Для правильных климатических моделей необходимы данные по мерзлоте, напомню, что почти две третьих территории России находится в зоне вечной мерзлоты и так же множество других показателей. Конечно, у Запада есть полярные станции на Шпицбергене, в Гренландии, на севере Канады и Аляске, но только этими данными они не могут обойтись. Организация была создана в 1996 году по инициативе Канады. В её состав входят семь государств (Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция). К чему приведет дальнейшее охлаждение отношений России и ее северных соседей, пока неясно.

На прошлой неделе вышел доклад экологической организации, подготовленный Центром исследований транснациональных корпораций (Somo). В котором компания Shell обвиняется в попытке избежать ответственности, несмотря на миллиарды долларов, которые она заработала на добычи нефти в дельте Нигера. Организация считает, что до того, пока Shell не возьмет на себя ответственность за свое токсичное наследие и загрязнения для безопасного вывода из эксплуатации заброшенной нефтяной инфраструктуры, её нельзя отпускать и дать ей возможность избавится от активов в этом районе. Исследователи Somo не смогли найти никаких подтверждений того, что Shell создала фонд или фонды для покрытия вывода из эксплуатации арендованных ею участков для добычи нефти. Компания за десятилетия добычи сделала дельту Нигера одним из самых загрязненных нефтью мест на Земле, оставив местные общины сталкиваться с ужасными последствиями, которые останутся далеко за пределами жизненного цикла отрасли. Уход Shell из дельты может создать прецедент для других британских транснациональных корпораций, работающих на глобальном юге, которые, возможно, стремятся избежать ответственности за разрушение окружающей среды, оставляя общинам мало возможностей для обращения к правосудию. Нигерия принадлежит к группе беднейших государств мира. Основа экономики – нефтедобывающая промышленность (85% валютных поступлений). Отмечаются значительные масштабы «теневого» бизнеса. Около 60% населения находится за чертой бедности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram