Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Астрономы ожидают взрыв новой звезды видимой без телескопов

, 19:51

Астрономы ожидают взрыв новой звезды видимой без телескопов

Возможность увидеть такое бывает раз в жизни: Взрыв Новой звезды, "Новая" звезда в Северной Короне.

Предстоящая вспышка новой звезды T Coronae Borealis, видимая без телескопов, обещает захватывающее небесное шоу в 2024 году, поскольку она становится ярче, сравнявшись по яркости с Полярной звездой, - явление, возникающее в результате космического танца между белым карликом и красным гигантом, сообщает «scitechdaily».

По прогнозам, звездная система, расположенная на расстоянии 3000 световых лет от Земли, вскоре станет видна невооруженным глазом. Такая возможность может представиться раз в жизни, поскольку вспышка новой звезды происходит примерно каждые 80 лет. T Coronae Borealis, или TCrB, в последний раз взрывалась в 1946 году, и астрономы полагают, что это произойдет снова в период с марта по сентябрь 2024 года.

Звездная система, обычно имеющая звездную величину +10, которая слишком тусклая, чтобы ее можно было увидеть невооруженным глазом, во время события увеличится до звездной величины +2. Она будет такой же яркости, как Полярная звезда.

Как только его яркость достигнет максимума, она должна быть видна невооруженным глазом в течение нескольких дней и чуть более недели в бинокль, прежде чем снова потускнеет, возможно, еще на 80 лет.

Пока мы ждем новую звезду, познакомьтесь с созвездием Северная корона — небольшой полукруглой дугой вблизи Бутса и Геркулеса. Именно здесь вспышка проявится как “новая” яркая звезда.

Эта повторяющаяся новая - всего лишь одна из пяти в нашей галактике. Это происходит потому, что T CrB - двойная система с белым карликом и красным гигантом. Звезды находятся достаточно близко, чтобы, когда красный гигант становится нестабильным из-за повышения температуры и давления и начинает выбрасывать свои внешние слои, белый карлик собирает это вещество на своей поверхности. Неглубокая плотная атмосфера белого карлика в конечном счете нагревается настолько, что вызывает безудержную термоядерную реакцию, в результате которой образуется новая звезда, которую мы видим с Земли.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram