Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

К 2030 году в России очистят 50 опаснейших объектов накопленного вреда

, 18:08

К 2030 году в России очистят 50 опаснейших объектов накопленного вреда
Фото: government

Правительство выберет 50 опаснейших объектов накопленного вреда, которые очистят к 2030 году, нормативная база для этого уже подготовлена сообщила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

В рамках программы будут очищены «знаковые» объекты накопленного вреда, такие как территория бывшего предприятия «Усольехимпром» в Иркутской области и полигон химических отходов «Красный Бор» в Ленинградской области, сообщает ТАСС.

Экологи должны выбрать наиболее опасные объекты для здоровья людей и для охраны окружающей среды. «Уже подготовили необходимую нормативную базу, из более чем 2 000 объектов, которые представили регионы Российской Федерации, будем выбирать топ-50 наиболее опасных», - сказала она.

Вице-премьер также рассказала об участии бизнеса в федеральном проекте "Экономика замкнутого цикла", отметив при этом, что бизнес готов вложить больше 18 млрд рублей на создание мощностей по утилизации отходов на площадках экопромышленных парков.

Всего в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла» будут построены восемь экопромышленных парков в Краснодарском, Приморском и Ставропольском краях, а также в Ленинградской, Московской, Нижегородской, Новосибирской и Челябинской областях. В них разместятся предприятия по утилизации вторсырья, в год будет вовлекаться в хозяйственный оборот до 1,1 млн тонн вторичных ресурсов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram