Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Метеоитоги зимы и долгосрочный прогноз на весну

, 15:23

Метеоитоги зимы и долгосрочный прогноз на весну
Фото: pixabay

Зима 2023–2024 г.г. в Центральной России оказалась на 0,9° холоднее нормы (аномалия температуры – декабрь «−0,1°», январь «−3,9°», февраль «+1,2°») и довольно снежной: осадков за сезон выпало на 18% больше положенного, а высота сугробов оказалась на 55% выше среднего, сообщает «Метеовести».

В марте сохранятся основные черты зимнего сезона. Азиатский антициклон несколько ослабеет, менее интенсивной станет циклоническая деятельность.

Вследствие увеличения притока солнечной радиации температура начнёт быстро повышаться. Но погода прогнозируется очень изменчивая: интенсивные потепления будут сменяться резкими похолоданиями, снегопадами и метелями.

Первый месяц календарной весны в столичном регионе ожидается относительно тёплым и сухим. Среднемесячная температура окажется на 1–3° выше нормы, а дефицит осадков составит 10–20% от положенного. В Москве средняя климатическая температура составляет ночью «−5,6°», днем «+1,5°». Норма осадков – 39 мм.

Наступление метеорологической весны, то есть устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через 0° в сторону положительных значений, по всей видимости, произойдет в период с 16 до 21 марта. Однако в марте прогнозируется два арктических вторжения – в первой и заключительной декадах с передачей холодной эстафеты на начало апреля.

Начнётся и постепенное разрушение сугробов. Но из-за того, что накоплены большие запасы очень плотного снега, что случается примерно 1 раз в 8 лет, сход снежного покрова произойдет на неделю позже положенного и придётся примерно на период с 14 по 19 апреля. При этом, в апреле вероятны мощные ультраполярные вторжения. Апрель обещает быть, по самым оптимистичный прогнозам, близким к норме с количеством осадков, соответствующим средним значениям.

Май прогнозируется немного переувлажненным – осадков может выпасть на 20% больше нормы, но будет теплее обычного на 1–2°.

Таким образом, в среднем, весна в Москве ожидается немного теплее нормы, с умеренным количеством небесной влаги.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram