Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

«Миска с рисом» во Вьетнаме треснула из-за чудовищной жары

, 17:31

«Миска с рисом» во Вьетнаме треснула из-за чудовищной жары
Фото: Фермер смотрит на свой урожай на сухом рисовом поле в провинции Ка Мау на юге Вьетнама, которая пострадала от аномально продолжительной жары в феврале.

Южный Вьетнам, включая деловой центр Хошимин и его «рисовую чашу» дельту Меконга, пострадали от необычно продолжительной жары в феврале, сообщает «phys.org».

Несколько районов дельты также страдают от засухи, и фермеры испытывают трудности с транспортировкой урожая из-за низкого уровня воды в каналах региона.

По словам метеорологов, период сильной жары начался 9 февраля, когда температура достигла 38 градусов по Цельсию — «аномальный» максимум для февраля на юге Вьетнама, где обычно наблюдается пик жаркой погоды около 39 градусов по Цельсию в апреле или мае.

Ле Динь Куйет, главный синоптик Южного метеорологического и гидрологического управления, сказал, что погодное явление Эль-Ниньо и общее влияние глобального изменения климата способствуют необычно длительному засушливому периоду, который продолжается до сих пор.

По данным Всемирной метеорологической организации (ВМО), 2023 год стал самым теплым годом за всю историю наблюдений в мире.

По данным местных властей, сельскохозяйственное производство полностью зависит от дождевой воды, и, учитывая ее дефицит в этом году, фермеры были вынуждены закачивать воду из водных путей на свои поля.

Это привело к большому перепаду высот между дорожным покрытием вдоль реки и уровнем воды ниже, что привело к оседанию грунта и оползням.

С начала года в Чан Ван Тхой было зарегистрировано около 340 случаев оседания грунта и оползней, в результате чего ущерб составил более 13 миллиардов донгов (500 000 долларов США).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram