Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Экологические итоги недели: лед в Альпах сократится на 34% к 2050 году

, 10:53 , Специальный корреспондент

Экологические итоги недели: лед в Альпах сократится на 34% к 2050 году
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Панамский канал рассматривает «засев облаков» как один из способов спасения от засухи, так как пропускная способность упала до 24 судов в день. Подбитое грузовое судно, брошенное в Аденском заливе, может привести к экологической катастрофе в Красном море. Доля соединений ртути в Мировом океане не снижается уже более 50 лет.

Итак, обо всём подробно.

Климат на планете меняется и первыми на потепление планеты реагируют ледники. Так, ученые сделали новый леденящий душу прогноз о том, что лёд в Альпах сократится на 34% к 2050 году, даже если глобальное потепление полностью прекратится. А максимальная протяжённость морского льда в Антарктиде в прошлом году была наименьшей за последние 44 года. Согласно новому международному исследованию, если тенденция, наблюдаемая в последние два десятилетия в Альпах, сохранится, то потеря льда может приблизиться почти к половине его нынешнего объема. Эта цифра может даже вырасти до 65%, если экстраполировать данные только за последние десять лет. Так что, возможно, мечте Швейцарии провести у себя зимние Олимпийские игры в 2030, 2034 или 2038 году не суждено случиться, из-за отсутствия необходимого количества снега. Эксперты добавляют, что многие горнолыжные курорты в Альпах на высоте ниже 1 500 м уже являются малопригодными для катания. Лыжная индустрия, давно осознающая эти проблемы, теперь сталкивается с реальностью, и многие небольшие курорты начали банкротиться и закрываться из-за отсутствия снега и, как следствие, туристов. В России площадь, покрытая ледниками Кавказа, уменьшается примерно на 0,5% ежегодно.

В рассмотрении климатической повестки перейдём к Панамскому каналу, который из-за продолжительной засухи и высоких температур снизил свою пропускную способность и генерирует новые проекты по возвращению былых прибылей. Уровень воды в Панамском канале находится значительно ниже нормы, что вынудило сократить количество и вес проходящих через него судов. Уровень воды в канале упал из-за того, что пересохло ключевое пресное озеро Гатун, питающее его. В обычных условиях Панамский канал обрабатывал около 3% мировых объемов морской торговли и 46% контейнеров, следующих из Северо-Восточной Азии на восточное побережье США. Администрация канала рассматривает разные возможности по устранению климатических изменений, среди которых создание искусственного озера для закачки воды в канал и вызов искусственных дождей на регулярной основе. На реализацию таких планов могут потребоваться годы, если их вообще можно назвать осуществимыми.

Продолжая морскую тему, хочу коснуться разворачивающейся экологической катастрофе в Красном море, где подбитое грузовое судно под флагом Белиза, брошенное в Аденском заливе, может затонуть. После нападения йеменских повстанцев, корма корабля просела и начала набирать воду. Одна ракета попала в борт, в результате чего вода залила машинное отделение, вторая в палубу. На спутниковых снимках отчётливо видно нефтяное пятно в радиусе около ~ 30 000 метров вокруг корабля. По документам, на борту находится 41 000 тонна горючих удобрений, которые все могут попасть в море, если судно оперативно не отбуксировать на берег. Оператор судна заявил, что судно может быть отбуксировано в Джибути на этой неделе и корабль все еще находится на плаву.

На прошлой неделе вышло новое исследование о загрязнении соединениями ртути Мирового океана, доля которых не снижается на протяжении 50-ти лет. Международный коллектив экологов измерил концентрацию ртути в мясе трех видов тунца из разных регионов мира и обнаружил свидетельства того, что ее доля пока остается столь же высокой, какой она была в начале 1970 годов. Метилртуть активно накапливается в тканях тела многих морских животных, в том числе и рыб, что делает их мясо одним из основных каналов для попадания этих токсинов в тело человека.

Ученых давно интересует то, как предпринятые в рамках Минаматской конвенции о ртути меры повлияли на концентрацию метилртути в природных средах. Для получения подобных сведений было собрано и изучено 2,9 тыс. образцов мяса трех видов тунца, которые были добыты в разных регионах Тихого, Атлантического и Индийского океана в промежутке между 1971 годом и настоящим временем. Расчеты показали, что средние концентрации метилртути в мясе тунца из разных регионов Мирового океана оставались стабильно высокими на протяжении всего этого периода времени. Подобные результаты замеров стали неожиданностью для экологов, так как в этот же промежуток времени концентрация соединений ртути в атмосфере Земли значительным образом снизилась, что подчеркивает необходимость усиления борьбы с ртутным загрязнением именно гидросферы, подытожили ученые.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram