Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Вечные химикаты достигли необычайного уровня на базе ВВС США Холломан

, 12:45

Вечные химикаты достигли необычайного уровня на базе ВВС США Холломан
The Snowy Plover (Charadrius alexandrinus nivosus) is a rare species that breeds along the margins of Holloman Lake, Michael J. Andersen

Команда исследователей из Музея юго-западной биологии Университета Нью-Мексико сообщила о неожиданно высоком уровне химического загрязнения диких птиц и млекопитающих на базе ВВС Холломан, недалеко от Аламогордо, штат Нью-Мексико, сообщает «phys.org».

Исследование показало, что животные были сильно загрязнены несколькими вредными соединениями, известными как «вечные химикаты» или пер- и полифторалкильные вещества (PFAS).

Известно, что даже низкие концентрации PFAS вызывают рак и проблемы развития, репродуктивной системы, иммунной системы и эндокринной системы у животных и людей.

Несмотря на то, что ПФАС были обнаружены в различных диких животных по всему миру, новые результаты являются беспрецедентными для исключительно высоких концентраций у многих видов.

У 23 видов птиц и млекопитающих концентрация PFAS в среднем составляла десятки тысяч частей на миллиард. Чтобы представить это в перспективе, исследовательская группа отметила, что тысячи голов молочного скота в Кловисе, штат Нью-Мексико, недавно были уничтожены, потому что их молоко было загрязнено менее чем на шесть частей на миллиард.

Исследование было сосредоточено на районе озера Холломан, расположенном между базой ВВС Холломан и национальным парком Уайт-Сэндс, в центре обширного сухого бассейна Тулароса. Озеро является частью системы прудов для сбора сточных вод, созданной ВВС.

«Поскольку эти большие водно-болотные угодья являются единственными в регионе, они чрезвычайно привлекательны для дикой природы», — сказал директор MSB и профессор биологии Кристофер Уитт и ведущий автор исследования.

«Холломан является одним из трех самых важных водно-болотных угодий в Нью-Мексико для мигрирующих водоплавающих птиц — более 100 видов и десятки тысяч особей ежегодно используют эти места обитания», — пояснил Уитт. «Водно-болотные угодья также активно используются людьми для отдыха и охоты».

Считается, что основной причиной загрязнения является противопожарная пена, которая десятилетиями использовалась ВВС США. Пена содержала смесь токсичных PFAS, которые с тех пор были сняты с производства. Начиная примерно с 1970 года, пена широко использовалась для учений на военных объектах. В Holloman A.F.B. стоки стекали в водосборные бассейны.
«Эти вещества также связываются с белками, поэтому они легко усваиваются живыми существами, а затем передаются вверх по пищевой цепи».

Группа пустынных грызунов из окрестностей также была протестирована, потому что они не будут подвергаться прямому воздействию воды; таким образом, их потенциальное загрязнение выявит другие пути движения PFAS.

Примечательно, что команда обнаружила, что как водные, так и наземные виды, как правило, сильно загрязнены.
«Между видами были различия в том, сколько каждого PFAS они содержали, отражая различия в их среде обитания, диете и физиологии», — сказал Чонси Гадек, соавтор исследования и аспирант кафедры биологии. «В конечном счете, эти различия иллюстрируют различные пути, по которым PFAS могут перемещаться по экосистемам и накапливаться у различных видов, включая людей».

Потребуются дополнительные исследования, чтобы понять степень риска, который загрязнение PFAS представляет для здоровья человека в регионе. Например, заражение может произойти при вдыхании частиц, переносимых ветром, или при употреблении в пищу мяса орикса или свободно пасущегося крупного рогатого скота, который также часто посещает этот район.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram