Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Археологи обнаружили уникальную этрусскую гробницу в некрополе Сан-Джулиано

, 11:42

Археологи обнаружили уникальную этрусскую гробницу в некрополе Сан-Джулиано
Во время расчистки вокруг гробницы царицы было обнаружено внушительное погребальное сооружение в форме параллелепипеда шириной 14 метров и высотой 10 метров. Фото: Soprintendenza A

После многих лет работы археологи обнаружили впечатляющую этрусскую гробницу, частично скрытую под землей в высеченном в скале некрополе Сан-Джулиано-ин-Барбарано, к северу от Рима.

Этрусский некрополь Сан-Джулиано высечен в красноватых скалах парка Мартуранум, охраняемой природной территории в муниципалитете Барбарано-Романо, на дороге между Римом и Витербо, в самом сердце Южной Этрурии, сообщает «Аrkeonews».

По мнению археологов, ни один известный этрусский некрополь не представляет такого разнообразия и богатства типов захоронений, как Сан-Джулиано. Датируемый 7 веком до нашей эры, он стоит на склонах тугиозной скалы, занятой стабильным поселением уже в бронзовом веке.

Археологи обнаружили уникальную этрусскую гробницу в некрополе Сан-Джулиано

Открытие было сделано, когда исследователи очищали и укрепляли некоторые из самых представительных погребальных камер, высеченных в скале, которые датируются седьмым-третьим веками до нашей эры.

«Гробница Царицы» (Tomba della Regina), одна из самых важных гробниц в некрополе, была выбрана для укрепленных и реставрационных работ в этом сезоне. Это грандиозное трехстороннее полу-дадо, высеченное в скале, шириной 14 м и высотой 10 м, датируемое 5 веком до нашей эры. Его название, вероятно, происходит от величия его размеров.

Этот тип гробниц распространен вдоль скалистой стены, обращенной к плато Сан-Джулиано, где стояло древнее поселение, и представляет собой выражение новых изменений в этрусском обществе: появляются новые социальные классы, которые заполняют разрыв, который когда-то существовал между аристократами и простым населением.

Во время операции по расчистке гробницы королевы археологи заметили то, что, по-видимому, было второй полупогребенной монументальной гробницей. После тщательного удаления густой растительности сооружение предстало во всем своем величии.

Археологи обнаружили уникальную этрусскую гробницу в некрополе Сан-Джулиано

Раскопки, проведенные для расчистки фасада, на самом деле обнаружили еще одну трехкамерную гробницу, увенчанную тремя полукремневыми дверями, после гробницы королевы, прекрасно сохранившуюся в своей архитектурной части. Эксперты считают, что он был построен в пятом или четвертом веке до нашей эры, вскоре после расположенной неподалеку гробницы королевы.

Гробница также подчеркивает техническое мастерство этрусской культуры в раскопках монументальных погребальных сооружений в скалах и скалистых склонах.

Ожидается, что работы по консервации и адаптации вновь обнаруженных гробниц будут завершены в ближайшие месяцы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram