Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Неандертальцы использовали клей для каменных орудий 40 000 лет назад

, 12:08

Неандертальцы использовали клей для каменных орудий 40 000 лет назад
Каменное орудие, вклеенное в рукоять из жидкого битума с добавлением 55-процентной охры. Патрик Шмидт, Тюбингенский университет.

Более 40 000 лет назад неандертальцы на территории современной Франции использовали многокомпонентный клей для изготовления ручек для каменных орудий. Они производили сложную смесь охры и битума, два вида сырья, которые приходилось закупать в более широком регионе. На сегодняшний день это самое раннее открытие многокомпонентного клея в Европе.

Этот сложный клей, найденный на каменных орудиях неандертальцев, дал исследователям новое представление об интеллекте этого вымершего человеческого вида, сообщает «Аrkeonews».

При участии Музея доисторической и ранней истории при Национальном музее в Берлине исследователи повторно изучили находки из неандертальской стоянки Ле-Мустье в Дордони на предмет наличия доисторических клеев.

Разработка клеев и их использование в производстве орудий труда считается одним из лучших материальных свидетельств культурной эволюции и когнитивных способностей ранних людей.

«Эти удивительно хорошо сохранившиеся инструменты демонстрируют техническое решение, в целом похожее на примеры инструментов, сделанных ранними современными людьми в Африке, но точный рецепт отражает неандертальское «вращение», которое заключается в производстве рукояток для ручных инструментов», — говорит Раду Иовита, доцент Центра изучения происхождения человека при Нью-Йоркском университете.

Каменные орудия из Ле Мустье хранятся в коллекции Музея доисторической и ранней истории и ранее не исследовались подробно.

«Все было по-другому, когда мы использовали жидкий битум, который не очень подходит для склеивания. Если добавить 55 процентов охры, образуется податливая масса», — говорит он. Он достаточно липкий, чтобы в нем застрял каменный инструмент, но руки остаются чистыми, поэтому это хороший материал для рукояти. «Микроскопическое исследование следов износа на этих каменных орудиях, проведенное в сотрудничестве с Нью-Йоркским университетом, показало, что клей на инструментах из Ле Мустье использовался именно таким образом», — говорят исследователи.

В регионе Ле-Мустье охру и битум приходилось собирать в отдаленных местах, что требовало больших усилий, планирования и целенаправленного подхода. Принимая во внимание общий контекст находок, эксперты предполагают, что этот клейкий материал был изготовлен неандертальцами.

Новое исследование показывает, что ранние Homo sapiens в Африке и неандертальцы в Европе имели схожие модели мышления. Их адгезивные технологии имеют такое же значение для понимания эволюции человека.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram