Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Сразу в двух городах Кузбасса ввели режим «чёрного неба»

, 12:49

Сразу в двух городах Кузбасса ввели режим «чёрного неба»
Фото: pixabay

Режим неблагоприятных метеорологических условий (НМУ), при котором предприятиям рекомендуется снизить выбросы в атмосферу, введен на четыре дня в Новокузнецке и Прокопьевске, а также в Новокузнецком районе Кемеровской области, сообщает ТАСС.

НМУ способствуют накоплению загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. Предприятиям районов рекомендуется задействовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферный воздух согласно объявленному режиму с 19 февраля до 23 февраля 2024 года.

В безветренную погоду в воздухе происходит явление приземной инверсии, когда температура у земли становится ниже, чем в верхних слоях атмосферы, из-за чего скапливаются вредные вещества.

Горожанам рекомендуется по возможности меньше времени проводить на улице, временно приостановить не проветривать помещения и ограничить использование личных автомобилей.

Основными загрязняющими воздух предприятиями в Новокузнецке являются металлургические заводы – «Евраз ЗСМК», «Русал Новокузнецк», «Кузнецкие ферросплавы», а также Кузнецкая ТЭЦ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram