Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Токсичный пестицид хлормекват обнаружен у 80% протестированных людей

, 18:02

Токсичный пестицид хлормекват обнаружен у 80% протестированных людей
Фото: pixabay

В исследовании EWG, опубликованном 15 февраля в Journal of Exposure Science and Environmental Epidemiology, были взяты анализы мочи на наличие хлормеквата. Из 96 человек, токсин был обнаружен у 77 из них, сообщает «scitechdaily».

«Новое исследование EWG по хлормеквату является первым в своем роде в США», — сказал токсиколог EWG Алексис Темкин, доктор философии, ведущий автор исследования. «Повсеместное распространение этого малоизученного пестицида среди людей вызывает тревогу по поводу того, что он потенциально может причинить вред, и никто даже не узнает, что он его употребляет».

Некоторые исследования на животных показывают, что хлормекват может повредить репродуктивную систему и нарушить рост плода, изменяя развитие головы и костей и изменяя ключевые метаболические процессы.

Это исследование поднимает вопросы о том, может ли хлормекват также нанести вред людям.

Для своего исследования EWG взяла образцы мочи, собранные в период с 2017 по 2023 год у 96 человек в США, и проверила их на наличие хлормеквата в специализированной лаборатории в Соединенном Королевстве.

Тесты обнаружили хлормекват в моче большего количества людей и в более высоких концентрациях в образцах, собранных в 2023 году по сравнению с предыдущими годами, что позволяет предположить, что воздействие хлормеквата на потребителей может расти.

Правила Агентства по охране окружающей среды разрешают использовать химикат только на декоративных растениях, а не на продовольственных культурах, выращенных в США.

Но с 2018 года EPA разрешило хлормекват на импортируемом овсе и других продуктах питания, увеличив разрешенное количество в 2020 году. Оба регуляторных изменения произошли при администрации Трампа. Многие овсяные хлопья и овсяные продукты, потребляемые в США, поступают из Канады.

В апреле 2023 года в ответ на заявку, поданную производителем хлормеквата Taminco в 2019 году, Агентство по охране окружающей среды Байдена предложило разрешить первое в истории использование хлормеквата на ячмене, овсе, тритикале и пшенице, выращенных в США. Предлагаемая норма еще не доработана.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram