Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

В Италии обнаружен большой некрополь медного века

, 16:39

В Италии обнаружен большой некрополь медного века
Фото: «Аrkeonews».

В городке Сан-Джорджо-Бигарелло, недалеко от города Мантуя на севере Италии, был обнаружен большой некрополь медного века, датируемый примерно 5000 лет назад.

Открытие большого некрополя оказалось неожиданностью как с точки зрения количества раскопанных гробниц (всего 22), так и с точки зрения археологических данных, которые обещают быть очень ценными для исследователей, сообщает «Аrkeonews».

Неожиданное количество могил и искусно изготовленное оружие, обнаруженное в некоторых из них, вероятно, позволят по-новому взглянуть на доисторических обитателей этого региона на севере Италии.

Первые изолированные гробницы были, по сути, лишь небольшой частью более крупного кладбища, точные размеры которого, несомненно, были утеряны на протяжении веков. Во многих гробницах было найдено разнообразное кремневое оружие, в том числе искусно изготовленные кинжалы, безупречные наконечники стрел и другие клинки.

Археологи также обнаружили ювелирные изделия, такие как бусы для ожерелий, сделанные из материалов, которые вызывают некоторые предварительные вопросы относительно хронологии и, скорее всего, относятся к 4-му тысячелетию до нашей эры.

Большинство погребений, обнаруженных в Бигарелло, представляют собой простые индивидуальные ингумации, в которых умершие лежали на левом боку, согнув ноги к груди и повернув голову на северо-запад.

С тех пор, как раскопки возобновились в январе, было обнаружено еще 19 могил, подтверждающих теорию археологов о том, что это было кладбище, а не несколько случайных захоронений. 22 захоронения были обнаружены всего в 40 сантиметрах от поверхности.

Регион, который сейчас является Мантуей, был частью бассейна реки Минчо в периоды неолита около (~ 6000-4000 гг. до н.э.) и энеолита (~ 4000-1700 гг. до н.э.). Знаменитое двойное захоронение эпохи неолита «Влюбленные из Вальдаро» было обнаружено в Сан-Джорджо-Бигарелло.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram