Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Окаменелость возрастом 280 миллионов лет признана частичной подделкой

, 11:53

Окаменелость возрастом 280 миллионов лет признана частичной подделкой
Очертания Tridentinosaurus antiquus, кажущиеся темными на фоне окружающей скалы, первоначально интерпретировались как сохранившиеся мягкие ткани, но теперь известно, что они нарисо

Окаменелость возрастом 280 миллионов лет, обнаруженная в итальянских Альпах в 1931 году и считающаяся важным образцом для понимания ранней эволюции рептилий, ставившая в тупик исследователей на протяжении десятилетий, была частично признана подделкой, сообщает «phys.org».

Очертания тела Tridentinosaurus antiquu, темные на фоне окружающих скал, первоначально были интерпретированы как сохранившиеся мягкие ткани. Это привело к его классификации как члена группы рептилий Protorosauria.

Новое исследование показывает, что окаменелость, известная своей замечательной сохранностью, в основном представляет собой просто черную краску на высеченной поверхности скалы в форме ящерицы.

Предполагаемая окаменелая кожа воспевалась в статьях и книгах, но никогда не изучалась подробно. Несколько странная сохранность окаменелостей оставила многих экспертов в неопределенности относительно того, к какой группе рептилий принадлежало это странное ящероподобное животное, и, в более общем плане, относительно его геологической истории.

Ископаемые мягкие ткани встречаются редко, но, когда они находят в окаменелостях, они могут раскрыть важную биологическую информацию, например, внешнюю окраску, внутреннюю анатомию и физиологию.

Микроскопический анализ показал, что текстура и состав материала не соответствовали подлинным окаменелым мягким тканям и указывает на покрытие обычной лаковой краской.

Анализы указывают на то, что очертания тела Tridentinosaurus antiquus были созданы искусственно, вероятно, для улучшения внешнего вида окаменелости. Этот обман ввел в заблуждение предыдущих исследователей. То, что было описано как обугленная кожа, — это просто краска.

Однако не все потеряно, и окаменелость не является полной подделкой. Кости задних конечностей, в частности, бедренных костей, кажутся подлинными, хотя и плохо сохранившимися. Более того, новые анализы показали наличие крошечных костных чешуек, называемых остеодермами, как чешуйки крокодилов, на том, что, возможно, было спиной животного.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram