Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Причиной «кипения» Азовского моря стал грязевой вулкан

, 11:08

Причиной «кипения» Азовского моря стал грязевой вулкан

Процесс бурления Азовского моря у берега в Темрюкском районе Краснодарского края не связан с какой-либо хозяйственной деятельностью, предварительная причина - предстоящее извержение грязевого вулкана, которое обычно не вызывает негативных последствий для окружающей среды, сообщает ТАСС.

Такие извержения в акватории Азовского моря в районе Таманского полуострова происходят на регулярной основе. В районе станицы Голубицкой в Темрюкском районе Кубани расположен грязевой вулкан, который извергается с периодичностью один раз в 10-15 лет.

Ранее ученые сообщали, что внезапное потепление, которое пришло в Краснодарский край, могло спровоцировать разложение органических веществ, скопившихся у берега Азовского моря, что привело к выбросу, предположительно, метана, которым обусловлено бурление моря. В региональных Teolegram-каналах распространили видео: на кадрах зафиксирован подъем пузырьков из водной глади рядом с берегом, похожий на процесс кипения. Авторы сообщают, что бурление Азовского моря зафиксировано в станице Голубицкой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram