Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Сторонники безуглеродной экономики зашли в тупик

, 15:46

Сторонники безуглеродной экономики зашли в тупик
Nicholas-Doherty@unsplash.com

Не так давно прошли две важных конференции по теме экологии. Первая – 24 января на площадке «Валдай», и вторая – в декабре 2023 года, конференция ООН в ОАЭ. На последней возникли интересные дебаты по поводу итоговой резолюции и продвижения в ней запрета использования природных ископаемых в качестве топлива.

Мнения по этой теме разделились: за – государства «семёрки» и Евросоюза, и против – страны ОПЕК (экспортёры нефти): Иран, Саудовская Аравия, Кувейт и т.д. Но дело не в экономической выгоде для ОПЕК, убрав с рынка нефть и газ можно окончательно убить экономику беднейших стран, которые просто не имеют средств, чтобы позволить себе дорогостоящие возобновляемые источники энергии.

Провалилась и попытка решить проблему климата, страны вновь не пришли к единому мнению. Уже в Валдае, тема протестов фермеров в Германии и Франции была освещена бельгийской докладчицей. Как заявила другой эксперт - Елена Маслова, климатический инжиниринг будет наносить вред сторонникам перехода на возобновляемые источники энергии. Таким образом, страны зашли в тупик – или новые энергоисточники, или климат.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram