Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Метеорологи увидели окончание явления Эль-Ниньо

, 18:14

Метеорологи увидели окончание явления Эль-Ниньо
Фото: pixabay

Эль-Ниньо, вероятно, исчезнет уже этой весной, а его антипод – Ла-Нинья – может появиться уже нынешним летом, как раз в сезон ураганов. Эти изменения могут означать, что впереди у нас более суровая погода и более активные сезоны ураганов, сообщает «Метеовести».

Напомним, что Эль-Ниньо или Ла-Нинья – это периодическое потепление или охлаждение полосы воды, расположенной вдоль экватора в Тихом океане. Эль-Ниньо или Ла-Нинья случаются примерно каждые 2–7 лет и может влиять на погодные условия за тысячи миль от этого места. В то время как Эль-Ниньо больше всего влияет на погоду в зимние месяцы, Ла-Нинья оказывает больше влияния на погодные условия весной и летом.

По мере того, как температура воды в Тихом океане понижается, поток более тёплого и влажного воздуха из Мексиканского залива проникает дальше на север, чем это было бы, если бы Эль-Ниньо продолжалось. В этом сезоне ураганов, вероятно, будет больше проблем: в 2023 году было много разговоров о противоречивых сигналах, поступающих в сезон ураганов. Ожидалось, что Эль-Ниньо уменьшит количество тропических систем, а также их интенсивность. Что на самом деле и произошло – тёплые воды в Атлантике одержали победу и там образовалось 20 названных штормов.

В своем ежемесячном обновлении NOAA заявила, что переход от Эль-Ниньо к нейтральному состоянию вероятен к апрелю-июню 2024 года (вероятность 79%), а увеличение вероятности развития Ла-Ниньи в июне-августе 2024 года ожидается в 55%. Этот переход будет отмечен охлаждением вод в восточной части экваториальной части Тихого океана, которая с прошлого лета стала на несколько градусов теплее, чем в среднем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram