Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Седьмые сутки Москва живёт в барической депрессии

, 16:54

Седьмые сутки Москва живёт в барической депрессии
Фото: pixabay

С начала февраля погодой в центре Европейской России практически непрерывно управляют циклоны, барические ложбины и прочие проявления низкого атмосферного давления, сообщает «Метеовести».

Последний раз столбики барометров на базовой метеостанции столицы ВДНХ поднимались до нормальных значений в 3 часа ночи 1 февраля – тогда атмосферное давление составляло 746,2 мм рт. ст.

Во вторник, давление было практически на 17 единиц ниже – около 729 мм рт. ст. А самое низкое атмосферное давление за этот период наблюдалось в 9 часов утра 4 февраля, когда барометры показывали 722,4 мм рт. ст., что на 24 единицы ниже нормы.

Это означает, что каждый обитатель города виртуально находился примерно на верхушке шпиля главного здания МГУ.

Период низкого атмосферного давления продлится в столице до 11 февраля, более того, в среду показания барометр опустятся ещё ниже – к вечеру ожидается 717 мм рт. ст., и только с началом выходных показания барометров вернутся в норму.

Напомним, что норма атмосферного давления для каждого населённого пункта своя, и зависит от высоты этого места над уровнем моря. Так, например, Санкт-Петербург, который расположен практически на уровне моря, имеет норму атмосферного давления в 760 мм рт. ст. А базовая станция столичного мегаполиса, ВДНХ, находится на высоте 156 м над уровнем моря, и, учитывая тот факт, что столица расположена в зоне холмистой местности, для Москвы принято считать нормальным атмосферное давление в 746–748 мм ртутного столба.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram