Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

В ЛНР найдены свидетельства намеренного уничтожения Киевом лесов Донбасса

, 12:25

В ЛНР найдены свидетельства намеренного уничтожения Киевом лесов Донбасса
Фото: pixabay

Найденные на освобожденных территориях ЛНР документы свидетельствуют, что украинские власти намеренно уничтожали леса в Донбассе, сообщает Радио Sputnik.

В уголовных делах, которые завела Луганская областная прокуратура, ранее действовавшая на подконтрольной Киеву территории, содержится множество фактов и свидетельств, что с помощью таких поджогов власти Украины пытались скрыть массовую вырубку в Северодонецком и Станично-Луганском районах и продажу леса за границу, не считаясь даже с человеческими жертвами, к которым приводили пожары.

«Поджигатели брали пластиковые бутылки и подвешивали на сосны, потому что люди видели, когда лес горел, как клубнями выкатывались оттуда шары (огненные шары в результате горения, предположительно, бензина, – ред.)», – рассказал житель села Боровское Виталий.

Несколько свидетелей сообщили о серии взрывов в разных точках леса, хотя в то время там не велись боевые действия.
Согласно расшифровкам звонков пострадавших от пожаров диспетчерам, пожарным в первые сутки не давали команд тушить ни дома, ни леса.

Согласно материалам уголовного дела, в этих пожарах 21 человек погиб, более 600 получили ранения и травмы разной степени тяжести, ущерб оценивается в десятки миллионов гривен.

В конце января 2024 года глава ЛНР Леонид Пасечник ввел в нескольких населенных пунктах региона режим ЧС из-за подъема талых и грунтовых вод, в результате которого оказались подтоплены дома в Станично-Луганском районе и ряде сел Северодонецкой агломерации.

По словам местных жителей, грунтовые воды начали подниматься после 2020 года из-за массовой вырубки леса и последовавших за ней лесных пожаров – хвойные леса в этом районе служили естественной дренажной системой.

Сейчас власти ЛНР принимают меры для предотвращения дальнейшего подъема вод.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram