Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Число погибших при пожарах в Чили превысило 110 человек

, 14:52

Число погибших при пожарах в Чили превысило 110 человек
Вид с воздуха на последствия пожара на холмах вокруг Винья-дель-Мар, Чили.

Число погибших в результате полыхающих лесных пожаров в центральной части Чили выросло по меньшей мере до 112 человек в воскресенье, после того как президент Габриэль Борич предупредил, что это число «значительно» возрастет, поскольку команды обыскивают опустошенные районы, сообщает «phys.org».

Спасатели продолжали бороться с пожарами в прибрежном туристическом регионе Вальпараисо на фоне сильной летней жары, когда температура поднялась до 40 градусов по Цельсию в выходные.

Министерство внутренних дел сообщило поздно вечером в воскресенье, что в офис судебно-медицинской экспертизы поступили сообщения о 112 погибших, 32 из которых были идентифицированы, и что в стране все еще действуют 40 пожаров.

Выступая ранее в Кильпуэ, опустошенной общине на склоне холма недалеко от Винья-дель-Мар, Борич сказал, что число погибших составило 64 человека, но «мы знаем, что оно значительно увеличится», добавив, что это была самая смертоносная катастрофа в стране со времен землетрясения и цунами 2010 года, в результате которых погибли 500 человек.

Мэр Винья-дель-Мар Макарена Рипамонти сообщил журналистам, что в городе «190 человек все еще числятся пропавшими без вести».

«Здесь не осталось ни одного дома», — рассказала 67-летняя пенсионерка Лилиан Рохас о своем районе рядом с ботаническим садом Винья-дель-Мар, который также был уничтожен пламенем.

Борич, который встретился с выжившими после пожара в больнице Винья-дель-Мар в воскресенье, объявил чрезвычайное положение, пообещав поддержку правительства, чтобы помочь людям встать на ноги.

По данным национальной службы по чрезвычайным ситуациям SENAPRED, к воскресенью в центральных и южных регионах было сожжено почти 26 000 гектаров.

При поддержке 31 пожарного вертолета и самолета с пламенем борются около 1400 пожарных, 1300 военнослужащих и добровольцев.

Власти ввели комендантский час, а тысячам жителей пострадавших районов было приказано эвакуироваться из своих домов.
На склонах холмов вокруг Винья-дель-Мар репортеры AFP видели целые кварталы домов, которые сгорели.

«Это был ад», — сказал AFP Родриго Пульгар из города Эль-Оливар. «Я пытался помочь своему соседу... Мой дом начинал гореть позади нас. Шел пепельный дождь».

Во время своего воскресного обращения Папа Римский Франциск, уроженец соседней Аргентины, призвал молиться за «погибших и раненых в разрушительных пожарах в Чили».

Пожары вызваны летней жарой и засухой, затронувшей южную часть Южной Америки, вызванной погодным явлением Эль-Ниньо, поскольку ученые предупреждают, что потепление на планете увеличило риск стихийных бедствий, таких как сильная жара и пожары.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram