Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Колумбия, обычно влажная страна, страдает от сильнейших лесных пожаров

, 18:16

Колумбия, обычно влажная страна, страдает от сильнейших лесных пожаров
Вертолеты Blackhawk использовались для сброса воды на пожары.Кредит...Федерико Риос для «Нью-Йорк Таймс»

Пожарные, многие из которых являются добровольцами, в этом месяце столкнулись с десятками пожаров на фоне высоких температур. Эти условия, по мнению многих метеорологов, связаны с изменением климата.

В течение целой недели пожарные боролись с пожарами в горах вокруг Боготы, столицы Колумбии, в то время как десятки других пожаров охватили всю страну, что, по словам официальных лиц, является самым жарким январем за три десятилетия, пишет «nytimes».

Президент объявил национальное бедствие и попросил международной помощи в борьбе с пожарами, которые, по его словам, могут выйти за пределы Анд и вспыхнуть на побережье Тихого океана и в Амазонии.

Пожары в Колумбии в этом месяце необычны для страны, где люди больше привыкли к проливным дождям и оползням, чем к пожарам и пеплу. Их связывают с высокими температурами и засухой, усугубленными климатическим явлением, известным как Эль-Ниньо.

Рикардо Лосано, геолог и бывший министр окружающей среды Колумбии, сказал, что Эль-Ниньо является природным явлением, которое происходит циклически, но с изменением климата «эти явления становятся все более и более интенсивными, и все более и более экстремальными».

Пока вертолеты доставляли воду в горячие точки, пешеходные тропы, которые обычно привлекают туристов своими пышными лесами, горными ручьями и панорамными видами, остаются закрытыми.

В последние годы пожары в Бразилии уничтожили обширные участки тропических лесов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram