Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Сегодня в Пенсильвании отмечается День сурка 2024

, 17:24

Сегодня в Пенсильвании отмечается День сурка 2024
Фото: pixabay

2 февраля в Северной Америке отмечается День сурка, традиция предсказывать погоду, которая имеет глубокие корни в Соединенных Штатах и Канаде и отмечается по-особенному в маленьком городке в Пенсильвании, сообщает «ilmeteo».

Что касается прогнозирования погоды, то существуют различные традиционные и нетрадиционные методы, которые существуют и сегодня. В Соединенных Штатах есть даже грызун, который каждый год 2 февраля выходит из своей норы, чтобы сказать нам, будет ли зима долгой или будет ранняя весна. Его зовут Фил, а его своеобразный прогноз погоды породил знаменитый День сурка.

Происхождение этого праздника связано с фермерами в Соединенных Штатах и Канаде, которые уже много лет предсказывают конец зимы таким традиционным способом. Для этого они опираются на биологическое поведение сурка, когда он выходит из спячки.

Способ, хотя и очень простой, вызывает огромные ожидания. Вокруг норы расположилась группа наблюдателей, с нетерпением ожидающих выхода сурка на открытое пространство. Выйдя на улицу, они ждут реакции этого животного перед его тенью.
Если Фил видит свою тень и проявляет признаки страха, то это потому, что он чувствует, что солнце будет ярко светить, предсказывая, что зима продлится еще шесть недель. С другой стороны, если Фил не видит свою тень и остается невозмутимым, это считается обнадеживающим предсказанием ранней весны.

Хотя Фил считается самым известным сурком, он не единственный «метеоролог», способный предсказывать погоду таким своеобразным способом. В других частях Америки есть и другие сурки, которые делают это оригинальное предсказание. Так обстоит дело с Куком из Стейтен-Айленда, сурком в зоопарке Статен-Айленда в Нью-Йорке, который празднует свой собственный День сурка с 1981 года.

День сурка связан со старейшей традицией европейского праздника Сретения, религиозного праздника, который уходит своими корнями в самое далекое прошлое, в римские Луперкалии и вообще в празднование возрождения света, в разгар зимы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram