Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Потепление на Русской равнине сегодня достигнет феноменального размаха

, 15:38

Потепление на Русской равнине сегодня достигнет феноменального размаха
Фото: pixabay

С северо-запада в нашу страну пробивается очередной тёплый атлантический циклон. Первым его встретил Кольский полуостров, где накануне в Мурманске воздух прогрелся почти до +4°, сообщает «Метеовести».

Сегодня облачная гряда атмосферного фронта пробьётся ещё дальше вглубь России и накроет восточную половину Русской равнины. Здесь день пройдёт под аккомпанемент снегопадов, местами в Предуралье довольно интенсивных. А на севере Поволжья из-за вторжения атлантического воздуха не исключены ледяные дожди. Наибольшая вероятность их выпадения – в моменты, когда температура будет менять знак с минуса на плюс.

В Чебоксарах, например, это случится около полудня. Впрочем, гололёд – это только полбеды, ведь оттепель в столице Чувашии продержится всего около 6 часов, а вечером вернутся морозы. Так что, на дорогах и тротуарах ещё и сформируется гололедица.

В целом, потепление на Русской равнине сегодня достигнет феноменального размаха: во всей западной половине региона будет выше 0°, и даже на востоке температура повысится до 0…−5°.

Завтра, в среду, этот процесс встанет на паузу: циклон переместится на Урал, и в западную половину Русской равнины окажется заброшена порция воздушных масс с Северного Урала. Но похолодание будет кратковременным, ведь над северо-западом России уже появятся облака нового вихря, несущего новое потепление.

В Москве сегодня до +2°, снег станет таять, но к ночи подморозит, и вода на улицах замёрзнет. Завтра в столице не выше 0°, а уже в четверг придёт очередная оттепель: +2° и осадки в смешанной фазе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram