Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Экологические итоги недели: «Часы Судного дня» установили близко к полуночи

, 08:15 , Специальный корреспондент

Экологические итоги недели: «Часы Судного дня» установили близко к полуночи

Волки возвращаются в Европу. Пожарные борются с «вышедшим из-под контроля» огнем в Патагонии в одном из самых уникальных заповедников мира. В Подмосковье убрали четыре крупных мусорных полигона.

На прошлой неделе прошла ежегодная установка стрелок «Часов Судного дня». Организацию предложили создать после окончания Второй мировой войны в 1945 году такие ученые как Альберт Эйнштейн и Роберт Оппенгеймер. Чикагская некоммерческая организация создала часы в 1947 году во время начала холодной войны между Россией и США, чтобы предупредить общественность о том, насколько близко человечество к уничтожению мира и самоуничтожению. Ученые-атомщики, как и в прошлом году, установили часы на 90 секунд до полуночи – теоретической точки уничтожения жизни на Земле. Причиной такой близости стрелок к полуночи стали войны и ухудшение отношений между государствами, имеющими ядерное оружие. Также к угрозам отнесли изменения климата в качестве факторов, повышающих риск ядерной войны. Ученые устанавливают часы, основываясь на «экзистенциальных» рисках для Земли и ее жителей: ядерные угрозы, изменение климата и прорывные технологии, такие как искусственный интеллект и новые биотехнологии.

Спустя два столетия, волки начали возвращаться в Европу и это никого не устраивает. Волки были обычным явлением по всей Европе, пока в 19 веке на континенте их не истребили практически полностью. Затем, им дали статус особо охраняемых, во многих европейских странах их отстрел запрещен полностью. Но вот незадача, начиная примерно с 1970 годов популяция волков начала восстанавливаться. На сегодняшний день волки ежегодно убивают 65 000 голов домашнего скота. Сейчас предпринимаются шаги по изменению статуса защиты волка в Европейском Союзе. Новый анализ опубликованный на прошлой неделе, проведенный Европейской комиссией, показал, что численность волков в ЕС в 2023 году составил 20 300 особей, что на 81% больше по сравнению с предполагаемыми 11 193 особями, проживавшими в блоке в 2012 году. По мнению экологов и защитников дикой природы Европа, по сути, «передала всю работу по сохранению биоразнообразия на аутсорсинг» другим континентам, таким как Африка или Азия. В сентябре 2023 года Урсула фон де Ляйен, президент Европейской комиссии, заявила, что концентрация волчьих стай в некоторых европейских регионах стала «реальной опасностью для домашнего скота и, возможно, также для людей». Комиссия предложила изменить охранный статус волков со «строго охраняемого» на «охраняемый» в соответствии с Бернской конвенцией, договором, регулирующим сохранение дикой флоры и фауны на территории ЕС. В случае если статус волков будет изменен, это даст возможность к массовому истреблению неугодных. Хотя у человека есть опыт проживания бок о бок с дикой природой, например у пастухов всегда собаки охраняли стада и достаточно успешно, но похоже, что Евросоюз просто не хочет искать решений.

Всю прошлую неделю пожарные Патагонии боролись с огнем в уникальном национальном парке Лос-Алерсес — объекте Всемирного наследия ЮНЕСКО. К сожалению, пожар вышел из-под контроля и уничтожил более 600 га нетронутых лесов. Температура в Патагонии, обычно холодном и ветреном регионе на крайнем юге Аргентины, превысила 40 градусов по Цельсию, при этом две провинции объявили чрезвычайное положение из-за риска пожаров. Спасатели провинции Чубут пытались заблокировать распространение пламени на города Эскель и Тревелин, примерно в 2000 километрах к юго-западу от Буэнос-Айреса. Парк Лос-Алерсес представляет собой вырезанные ледниками ландшафты, включая реки и озера, а также нетронутые леса из деревьев алерсе, второго по продолжительности жизни вида деревьев в мире.

В России полным ходом идет нацпроект «Генеральная уборка». Так в перегруженном свалками Подмосковье расчистили и рекультивировали четыре мусорных полигона. У мусора в МО длинная история, туда свозились отходы практически со всей страны в течении десятилетий. На данный момент в области ликвидировали 21 опасный объект, ликвидацию четырёх завершили в 2023 году. Одна из крупнейших свалок бытового мусора располагалась в 12 километрах от Солнечногорска. На полигон «Поварово» свозили отходы с 1990 по 2016 год. Жители неоднократно поднимали вопрос ликвидации опасного объекта. Там на площади 28 гектаров хранилось свыше пяти миллионов кубометров отходов. А полигон «Ядрово» в Волоколамском округе работал почти 40 лет. Третья свалка, которая была рекультивирована и находилась в Талдомском округе функционировала с 1968 по 2014 годы. За полвека там накопилось 310 тысяч кубометров отходов на участке площадью 2,9 гектара. Ещё один опасный объект ликвидировали в Орехово-Зуевском округе Московской области. Полигон «Заволенье» эксплуатировался 50 лет, его площадь разрослась до 10 гектаров. На свалке накопилось свыше 900 тысяч кубометров отходов, которые мешали местным жителям – ближайшие дома находились в 600 метрах. Работы продолжаются и в других регионах страны. К концу 2024 года по национальному проекту «Экология» в России планируется рекультивировать 191 свалку и 88 объектов накопленного вреда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram