Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Были идентифицированы личности обитателей царских гробниц 4-го века до н.э.

, 17:56

Были идентифицированы личности обитателей царских гробниц 4-го века до н.э.
Погребальная урна с останками царя Филиппа II Македонского. Фото: Википедия

Личности обитателей нетронутых царских гробниц 4-го века до н.э. в Вергине на севере Греции были идентифицированы. В захоронениях покоятся останки отца, мачехи, сводных братьев и сестер и сына Александра, а также доспехи и другие предметы, принадлежащие самому мужчине.

Хотя никогда не было никаких сомнений в том, что человеческие скелетные останки, найденные в царских гробницах I, II и III, принадлежат близким родственникам Александра Македонского, ученые потратили почти полвека на споры о том, кто именно находится в каждой могиле, сообщает «Аrkeonews».

Исследователи изучили элементы скелета с помощью макрофотографии, рентгенограмм и анатомического вскрытия. В мужском скелете гробницы I было обнаружено сращение коленного сустава, что согласуется с историческими свидетельствами хромоты короля Филиппа II.

Исследователи также обнаружили, что гробница I содержала кости мужчины с поврежденным коленом, а также женщины и ребенка, которому на момент смерти было всего несколько дней или недель.

Они пришли к выводу, что мужской фигурой был отец Александра Македонского, царь Филипп II Македонский, который, как известно, хромал. Чрезвычайно юный возраст младенца также согласуется с историей убийства Филиппа в 336 году до нашей эры.

Согласно большинству источников, Филипп II был убит своим телохранителем всего через несколько дней после того, как его жена Клеопатра родила. Считается, что убийство было заказано предыдущей женой Филиппа, Олимпиадой, матерью Александра Македонского. Почти сразу после убийства Олимпиада убила Клеопатру и ее ребенка, возможно, сжегши их заживо, проложив путь Александру к престолу.

Ранее некоторые ученые утверждали, что Филипп II был похоронен в гробнице II, в которой также покоятся останки мужчины и женщины. Однако отсутствие малыша в сочетании с отсутствием явных признаков физической травмы на мужском скелете исключает такую возможность.

Исследователи пришли к выводу, что гробница II принадлежала «женщине-воительнице» Адее Эвридике, жене сводного брата Александра, царя Арридея. Они пришли к такому выводу, основываясь на скелетных доказательствах чрезмерной верховой езды.

«Из-за древних изображений и описаний некоторые ученые предположили, что некоторые предметы в гробнице II, такие как доспехи, принадлежали Александру Македонскому, что возможно только в том случае, если это гробница Арридея, а не Филиппа II», — пишут авторы.

Таким образом, эти останки принадлежат «гораздо менее впечатляющему брату Александра» и его довольно впечатляющей жене-воину. Источники намекают, что это был неравный брак, потому что король был умственно неполноценным.

Представленные доказательства подтверждают вывод о том, что гробница I принадлежит царю Филиппу II, его жене Клеопатре и их новорожденному ребенку. Гробница II принадлежит царю Арридею и его жене Адее Эвридике.

Наконец, авторы исследования не обнаружили никаких доказательств, которые могли бы опровергнуть широко распространенное мнение о том, что Александр IV, сын-подросток Александра Македонского, похоронен в гробнице III.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram