Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

В Подмосковье убрали четыре крупных мусорных полигона

, 13:47 Источник: Минприроды

В Подмосковье убрали четыре крупных мусорных полигона
Фото: Минприроды России

В Подмосковье завершилась работа по ликвидации четырёх полигонов твёрдых коммунальных отходов. Объекты накопленного вреда считались наиболее опасными, их уборка стала возможна благодаря федеральному проекту «Чистая страна».

Московская область испытывала колоссальную нагрузку из-за постоянно растущего количества отходов, который свозили на полигоны в течение десятилетий. На данный момент в регионе ликвидировали 21 опасный объект, ликвидацию четырёх завершили в 2023 году.

Одна из крупнейших свалок бытового мусора располагалась в 12 километрах от Солнечногорска. На полигон «Поварово» свозили отходы с 1990 по 2016 год. Жители неоднократно поднимали вопрос ликвидации опасного объекта. Там на площади 28 гектаров хранилось свыше пяти миллионов кубометров отходов. К ликвидации полигона специалисты приступили в 2022 году, завершили работы спустя полтора года. Положительный эффект от выполненных мероприятий почувствовало более 130 тысяч человек.

Полигон «Ядрово» в Волоколамском округе работал почти 40 лет. В 2020 году объект накопленного вреда закрыли, а в 2023 специалисты ликвидировали миллион кубометров опасных отходов. Благодаря этому улучшилось качество жизни 26 тысяч местных жителей.

Свалка в Талдомском округе функционировала с 1968 по 2014 годы. За полвека там накопилось 310 тысяч кубометров отходов на участке площадью 2,9 гектара. На неприятное соседство с полигоном неоднократно жаловались местные жители. После окончания работ улучшение экологической ситуации почувствовали 17 тысяч человек. Они рассказывают о том, что в окрестностях бывшей свалки начали появляться птицы и звери, которых не видели в этих местах много лет.

Ещё один опасный объект ликвидировали в Орехово-Зуевском округе Московской области. Полигон «Заволенье» эксплуатировался 50 лет, его площадь разрослась до 10 гектаров. На свалке накопилось свыше 900 тысяч кубометров отходов, которые мешали местным жителям – ближайшие дома находятся в 600 метрах. Благодаря проведённым работам удалось улучшить качество жизни почти 54 тысяч человек.

Работы продолжаются и в других регионах страны. К концу 2024 года по национальному проекту «Экология» в России планируется рекультивировать 191 свалку и 88 объектов накопленного вреда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram