Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Фермеры похитили реку в Калифорнии во время засухи и их никто не остановил

, 12:59

Фермеры похитили реку в Калифорнии во время засухи и их никто не остановил
Фото: Высохший участок реки Мерсед летом 2022 года. Рыбное хозяйство NOAA

Фермы истощали часть реки Мерседа в течение нескольких месяцев и их никто не остановил. Чиновники узнали об этом только постфактум, что вызвало вопросы о способности штата управлять поставками воды во время засухи.

Во время последней засухи в Калифорнии чиновники пошли на многое, чтобы защитить запасы воды, издав чрезвычайные правила, чтобы ограничить использование воды тысячами ферм, коммунальных служб и ирригационных округов, сообщает «nytimes».

Снижения уровня воды в реке в 2022 году, в данном случае Мерсед, где один водомер показывал нулевую отметку воды, проходящую мимо нее почти каждый день с июня по начало октября, выделялись даже экспертами.

«Я был очень удивлен, увидев реку такого размера без воды», — сказал Джон Эмброуз, биолог из службы рыболовства Национального управления океанических и атмосферных исследований, который посетил пересохшее русло реки Мерсед в августе того года. «Это просто не то, что мы видим. Это не то, что следует считать нормальным».

Река Мерсед берет свое начало в Йосемитском национальном парке. Она мчится через вырезанные ледниками каньоны и вьется около 100 км через Центральную долину, прежде чем влиться в реку Сан-Хоакин, которая питает южную половину долины.

Главный водный регулятор Калифорнии, Совет по контролю за водными ресурсами штата, узнал о засушливых условиях нижнего Мерседа в конце октября 2022 года.

В ходе расследования этого вопроса комиссия пришла к выводу, что река, скорее всего, пересохла в результате того, что люди брали воду на законных основаниях.

Другими словами, местные фермеры, похоже, не нарушили запрет на борьбу с засухой в том году, выпив все до последней капли.
Именно тогда обыватель сразу же скажет: «Ну, как это может случиться?».

Причина заключается в том, что во время засухи водная система Калифорнии больше ориентирована на защиту прав водопользователей, чем на помощь окружающей среде. В общем, вы можете брать воду, которую вам разрешено брать в соответствии с вашим разрешением или лицензией, до тех пор, пока вам прямо не скажут этого не делать.

Летом 2022 года в Калифорнии третий год подряд наблюдалась засуха, когда сотрудники NOAA Fisheries и Департамента рыбных ресурсов и дикой природы штата обнаружили, что мили нижнего течения Мерседа сильно высохли. Верхняя часть реки по-прежнему течет бурно, как показали водомеры. Но к тому времени, когда она приблизилась к слиянию с Сан-Хоакином, она превратилась в серию прерывистых бассейнов, что поставило под угрозу исчезающие виды рыб, включая стальноголового лосося и чавычу.

Согласно государственным данным, водопользователями в нижнем течении Мерседа являются молочные заводы, производители миндаля и виноградники.

Меры по борьбе с засухой в Калифорнии в 2022 году сократили поставки многим водопользователям в бассейне реки Сан-Хоакин, но не всем.

Даже если бы Совет по водным ресурсам штата узнал о засохшем состоянии реки Мерсед ранее тем летом, все равно могли бы потребоваться месяцы, чтобы принять новые правила для защиты реки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram