Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Расчет стоимости за вывоз мусора предложили изменить

, 13:02 Источник: Экопортал

Расчет стоимости за вывоз мусора предложили изменить
Фото: pixabay

В правительстве России считают, что правила платы за вывоз контейнеров с твердыми коммунальными отходами (ТКО) не справедливы и хотят их скорректировать.

Согласно действующему законодательству, в настоящее время предусмотрено две формулы расчета платы за вывоз ТКО — исходя из норматива накопления ТКО и исходя из количества фактически вывезенных контейнеров.

При этом в случае расчета по нормативу перерасчет платежей в связи с отсутствием граждан по месту жительства предусмотрен, а в случае оплаты по факту — не предусмотрен.

Оплата по факту, как, например, в Москве, происходит исходя из ежемесячной оплаты 1/12 норматива с последующим внесением корректирующего расчета по итогам отчетного года исходя из фактического объема накопленного ТКО. В этой связи для повышения уровня социальной справедливости предлагается при расчете оплаты исходя из объема фактически вывезенного мусора учитывать фактор отсутствия гражданина по месту жительства при формировании начислений.

Предлагаемая формула будет включать ежемесячную оплату 1/12 нормативного объема потребления, корректирующий расчет по итогам отчетного года на базе реального объема вывезенного мусора, а также перерасчет на основании данных о временном отсутствии потребителя по месту жительства.

Подтверждение факта временного отсутствия человека по месту жительства происходит в соответствии со статьями 91-95 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. Согласно документу, для перерасчета оплаты услуги по вывозу ТКО гражданину необходимо предоставить подтверждающие факт отсутствия документы не раньше чем за 5 дней до отъезда и не позднее 30 дней после возвращения.

Как писала «Парламентская газета», в конце 2022 года Правительство РФ приняло постановление, предоставившее право гражданам при отъезде в отпуск или командировку произвести перерасчет платы за вывоз мусора. Тогда такая возможность была предоставлена только тем, у кого плата за вывоз мусор рассчитывается исходя из числа прописанных граждан или общей жилой площади, а не фактически вывезенных ТКО.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram