Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Новый законопроект РФ исключит рыболовство судов Британии в водах Баренцева моря

, 16:44

Новый законопроект РФ исключит рыболовство судов Британии в водах Баренцева моря

Российское правительство поддержало законопроект об исключении Великобритании из соглашения о ловле рыбы вдоль Кольского полуострова в Баренцевом море. Решение было принято в ответ на санкции, введенные Великобританией исключить Россию из режима наибольшего благоприятствования в торговле, такие сведения приводит издание «Известия».

Соглашение было заключено в мае 1956 года между правительствами СССР и Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. В соответствии с ним, Великобритания получила право на рыбный промысел в водах Баренцева моря вдоль Кольского полуострова, к востоку от мыса Канин Нос и вдоль побережья острова Колгуев, а также на прилегающих островах, пишет Авиапро.

Соглашение предполагало свободное нахождение и якорение судов в этих водах, с возможностью его постоянного продления на аналогичные пятилетние периоды.

Этот шаг предполагается сделать на фоне того, что в марте 2023 года Великобритания ввела дополнительный тариф в 35% на ввоз некоторых российских товаров, стремясь нанести ущерб российской экономике и минимизировать негативные последствия для себя.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram