Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Археологи разгадывают Эламскую систему водоснабжения в Западном Иране

, 16:55

Археологи разгадывают Эламскую систему водоснабжения в Западном Иране
Фото: Tehran Times

Археологи обнаружили кирпич с надписями на аккадском языке, обозначающий эламскую систему водоснабжения, а также несколько кирпичей с замысловатым рисунком в иранской долине Дехлоран.
Это открытие проливает свет на политическое и экономическое значение древнего городища Гаран, расположенного на западной границе эламской цивилизации, сообщает «Аrkeonews».

По данным ISNA, результаты были представлены во время специализированной сессии под названием «Представление перспективы долины Делоран; По материалам открытий кургана Гаран.

Исследователи считают, что письменные предметы, найденные в Гаране, состоят из аккадских письмен и геометрических узоров, которые, как считается, иллюстрируют контуры сельскохозяйственной схемы.

Гаран, расположенный в долине Дехлоран в пределах современной провинции Илам и на юго-западном плато Ирана, занимает площадь в 17 гектаров. Он имеет выдающееся конусообразное возвышение на юге участка, окруженное несколькими неправильными курганами к востоку, северу и западу от основного выступа.

По словам археологов, он превратился в крупнейшее поселение во втором тысячелетии до нашей эры до позднего периода Ахеменидов, имеющее исключительное значение в археологии этого района.

Исследования поверхности выявили многочисленные битые кирпичи с возможными надписями. Хотя надписи на этих кирпичных фрагментах было нелегко расшифровать из-за выветривания и эрозии, в одном образце были обнаружены частично читаемые слова, такие как «правитель», «сын» и «его господин», что наводит на мысль об аккадском языке.

Археологи разгадывают Эламскую систему водоснабжения в Западном Иране

Линии на узорчатых кирпичах представляют собой четыре отличительных элемента: реку, гору, плотину или насыпь и ирригационные каналы.

В заключение археологи подчеркивают, что кирпич с аккадскими надписями в сочетании с узорчатыми, вероятно, дает представление о политическом и экономическом значении Гарана на западных границах древнего Элама.

Название Элам было дано региону другими – аккадцами и шумерами Месопотамии – и, как полагают, является их версией того, как эламиты называли себя – Халтами (или Халтамти), что означает «жители высокогорья». Таким образом, «Элам» обычно переводится как «нагорье» или «высокогорье», поскольку оно включало в себя поселения на Иранском нагорье, которые простирались от южных равнин до возвышенностей гор Загрос.

Ранее Сузы были столицей Эламской империи, а затем административной столицей царя Ахеменида Дария I и его преемников в 522 году до нашей эры. На протяжении позднего доисторического периода Элам был тесно связан культурно с Месопотамией. Позже, возможно, из-за господства Аккадской династии (~ 2334 — ~ 2154 до н. э.), эламиты приняли шумеро-аккадскую клинопись.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram